Top.Mail.Ru
архив

Якутское чудо

Россия и Якутия ведут переговоры о перераспределении долей в компании «АЛРОСА». Об этом сообщил на днях глава Гохрана Валерий Рудаков. Подробностей он не раскрывает, поскольку окончательного решения стороны еще не приняли. Можно предположить, что оно не будет принято, пока не станет ясно, кто будет управлять республикой после президентских выборов 23 декабря.

Весной этого года СМИ сообщили о том, что КРУ при президенте обнаружило нарушения, сопутствовавшие проведенному в 1992 году акционированию компании «АЛРОСА», и что итоги акционирования могут быть пересмотрены в пользу России. Напомним, что основанием для создания компании на базе треста «Якуталмаз» стал указ Ельцина «Об образовании акционерной компании «Алмазы России – Саха» от 19 февраля 1992 года № 158С. По слухам, нарушения были вызваны не тем, что кто-то плохо выполнил президентский указ, а совсем наоборот. Выполнили-то как следует, да вот указ подкачал. СМИ писали, что речь идет о 8% акций, которые сейчас распределены между 8 улусами республики. В том случае, если они будут переданы России, ее доля в компании перевесит долю Якутии. Сейчас МГИ России и МГИ Якутии владеют по 32% акций; администрация улусов имеет 8%; 23% принадлежат трудовому коллективу, а 5% – Фонду социальных гарантий военнослужащим при правительстве РФ. Таким образом, сейчас у России лишь 37% акций, а у Якутии (поскольку трудовой коллектив – это, конечно, Якутия) целых 53%.

Увеличение доли России в уставном капитале компании позволит усилить свое влияние в компании. Ее собрание акционеров сможет принимать решения, выгодные федеральному центру, например менять руководство компании по своему усмотрению или продавать акции (ходят слухи, что компания может перейти в частные руки и что интерес к ней проявляет Роман Абрамович). Наконец, сейчас якутский Гохран имеет право по очень льготным ценам покупать у «АЛРОСА» часть ее продукции, а затем через нее же продавать эти алмазы на мировом рынке, но уже по настоящей цене (эта привилегия была дана Якутии Ельциным). Известно, что российские власти не рады такому раскладу, и вряд ли они оставят все как есть, если дело дошло до перераспределения долей, которое прежде всего является перераспределением влияния и доходов.

Таким образом, Россия и Якутия выясняют сейчас отношения на двух уровнях – экономическом и политическом. Экономика Якутии базируется на деятельности компании «АЛРОСА», и ситуация, при которой гордую северную республику и ее отчаянного президента лишают экономической базы, похожа на то, как если бы из-под гражданина, засунувшего голову в петлю, вынимали табурет. Ясно, что гражданин будет дрыгать руками и ногами. Именно так ведет себя президент Михаил Николаев.

Злые языки говорят, что его поведение объясняется не только патологической привычкой к власти, но и пониманием одного обстоятельства: то кресло, которое он сейчас занимает, – самое надежное место, пока звучат обвинения в коррупции. А они уже прозвучали.

СПРАВКАКак «АЛРОСА» распоряжается своими и республиканскими алмазамиПродажи алмазов «АЛРОСА» в первом полугодии 2001 года составили $909,32 млн, что на 22,3% выше соответствующего показателя прошлого года (из них собственность «АЛРОСА» – $764,73 млн; собственность Якутии – $144,59 млн). Экспортировано алмазов на $500,18 млн, что на 34,4% больше, чем за 6 месяцев 2000 года (собственность «АЛРОСА» – $397,9 млн; собственность Якутии – $102,28 млн). На внутренний рынок продано алмазов на сумму $409,14 млн, что на 10% больше, чем в 2000 году (собственность АЛРОСА – $366,83 млн; собственность Якутии – $42,31 млн). Кроме того, было поставлено алмазного сырья для собственного производства «АЛРОСА» на $55,31 млн. Поставок алмазов в Госфонды РФ и Якутии не было. 

Еще по теме