Top.Mail.Ru
компания будущего

«Яндекс»: нейросеть для чистоты Байкала

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Яндекс» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Экология». Рассказываем, как созданная на облачной платформе Yandex Cloud нейросеть мониторит состояние Байкала, оценивает в нем численность рыб и находит климатические тенденции.

Компания будущего 2022: номинация «Экология»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
экология

Ученые НИИ биологии Иркутского государственного университета изучают экосистему озера в «Точке № 1» с 1945 года, вручную собирая пробы воды с глубины до 250 метров. После они подсчитывают фито- и зоопланктон в пробах и отслеживают, как меняется состав и состояние озера, выделяя климатические тренды.

Разработчики Yandex Cloud вместе с ученым из иркутского НИИ биологии, компанией MaritimeAI и Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» создали нейросеть для экомониторинга Байкала. Проект помогает биологам автоматизировать весь цикл мониторинга и быстрее получить данные для новых исследований.

Искусственный интеллект умеет работать уже с 70 формами планктона, которые чаще всего можно встретить в пробах. Для обучения алгоритма использовали 20 тыс. предоставленных учеными изображений проб. Теперь они автоматически передаются в облачную платформу Yandex Cloud, а дальше нейросеть выискивает маленьких рачков, их вид и создает отчетные карточки.

Искусственный интеллект не перестает обучаться, используя для этого сервисы для разработки и эксплуатации ML-алгоритмов Yandex DataSphere. Разметку данных обеспечил краудсорсинговый сервис «Толока».

В будущем в проект планируют добавить и другие точки для исследования Байкала. При этом разработчики в открытом доступе размещают технологии для работы нейросети. Например, они уже выложили датасет изображений проб с разметкой. С его помощью можно тестировать гипотезы по детекции, сегментации и классификации планктонных организмов. Исходный код и полный набор данных будет выложен позже. Таким образом, другие научные группы и институты по всему миру смогут разрабатывать собственные системы мониторинга водоемов.

Для Yandex Cloud это далеко не первый совместный с учеными проект. Команда облачного подразделения «Яндекса» разрабатывала систему мониторинга урожая, создавала алгоритм для беспилотного гоночного болида и даже исследовала темную материю.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме