Top.Mail.Ru
архив

«Ява» снижает прибыль

10.06.200200:00

Фабрика «Ява», самое крупное российское производство корпорации BritishAmericanTobacco (ВАТ), объявила акционерам о сокращении прибыли. За первые три месяца 2002 года «Ява», по данным квартального отчета компании, заработала $8,2 млн, что на 40% меньше, чем в четвертом квартале 2001 года (менеджеры компании признают, что объем продаж сигарет за то же время не уменьшился).

Одной из причин скромных финансовых результатов гендиректор фабрики Леонид Синельников называет повышение акциза на табачные изделия, которое компания компенсировала за счет прибыли, а не за счет повышения отпускных цен. На финансовых результатах, по словам директора ВАТ по корпоративным связям Владимира Аксенова, сказалась и десятидневная остановка фабрики на переоборудование в январе 2002 года. Кроме того, к снижению прибыли могла привести и реформа системы дистрибуции: в начале года ВАТ сократила число генеральных дилеров с трех до двух. «На начальном этапе реформы возникали технические трудности, сказавшиеся на временном сокращении прибыли», – говорит Синельников.

Дополнительной причиной, которую в ВАТ отказываются комментировать, могло стать увеличение маржи дистрибуторов (компаний СНС и «Тюсома»). По информации «Ко», в 2002 году корпорация снизила для них отпускные цены на 1%.

Еще по теме