Top.Mail.Ru
финансы

Юань, дирхам или, может, рупия? Как россиянам выбрать валюту для сбережений

Фото: Bloomberg Creative Photos / Getty Images Фото: Bloomberg Creative Photos / Getty Images

Из-за санкций покупать, хранить и переводить доллары с евро становится все сложнее. Журнал «Компания» спросил у аналитиков, какие альтернативные валюты подойдут для хранения сбережений, а также что ждет рубль в ближайшем будущем. 

Как выбрать правильную валюту?

Список основных валют для сбережений мало чем отличается от списка так называемых резервных валют — доллар США, евро, японская иена, фунт стерлингов, швейцарский франк, отмечают аналитики Россельхозбанка (РСХБ). Эти валюты популярны в качестве валюты для сбережений по нескольким причинам: 

  • Такая валюта должна обладать ликвидностью — как на региональном уровне, так и на международном.

  • При выборе валюты необходимо учитывать не только макроэкономическую стабильность (инфляцию и денежно-кредитную политику), но и геополитическую.

  • Выбор валюты также обуславливает возможность получения процентного дохода в этой валюте.

  • В том числе учитывать возможность свободной конвертации в рубль и обратно без дополнительных издержек и ограничений.

Устойчивой является валюта той страны, власти которой поддерживают низкую инфляцию, объясняет инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Алексей Михеев. Например, курс рупии непрерывно ослабляется в последние годы, а инфляция в Индии находится на уровне 6–8%. Соответственно, рупия будет ослабляться и дальше. А в Китае инфляция составляет 1–3%, поэтому инвестиции в юань могут оказаться более привлекательными.

Какие валюты сейчас доступны россиянам?

В силу действия различных санкционных ограничений большинство традиционных валют сейчас в РФ можно отнести к «токсичным». В связи с этим как альтернативу можно рассмотреть валюты дружественных стран, но с определенными оговорками, говорят в РСХБ.

Когда речь идет о выборе валюты для сбережений, огромное значение имеет уровень процентных ставок, который можно получить в различных инструментах, номинированных в этой валюте, говорит управляющий активами «МКБ Инвестиции» Михаил Поддубский. Для российских инвесторов хорошую возможность предоставляют, например, замещающие облигации. Это долговые бумаги, выпущенные в российской юрисдикции, взамен еврооблигаций. Они позволяют сделать ставку на валютный актив, но при этом убирают инфраструктурные риски.

На сегодняшний день у инвестора в российском поле есть возможность приобрести замещающие облигации крупнейших российских компаний с доходностью +7% в долларах. При этом купоны и само погашение облигации будут происходить в рублях по курсу ЦБ на определенную дату.

Правда ли, что рупия и юань — наиболее безопасные валюты?

С таким выбором можно согласиться лишь отчасти, говорят в РСХБ. В этой паре наиболее выигрышно выглядит юань. Во-первых, ликвидность: обороты по китайской валюте на российской бирже уже опережают обороты по «традиционным» доллару и евро.

Во-вторых, макроэкономическая стабильность из-за низкой инфляции в Китае (по итогам февраля она составила 1% год к году, а за месяц снизилась на 0,5%). В-третьих, российский инвестор сейчас уже может выбирать, куда вложить юани, — в банковские депозиты или же купить облигации российских компаний, номинированные в юани.

«К рупиям относимся с осторожностью. Торги ими на Мосбирже еще не запущены, а инфляция в Индии по итогам февраля составила 6,44% год к году. Кроме того, инструменты инвестирования рупий в России практически отсутствуют», — добавляют аналитики.

С начала 2018 года индийская рупия показывает значительное ослабление к доллару, потеряв более 30%. Юань же демонстрирует за этот период достаточную стойкость — 6,26–7,38 юаня за доллар.

С тем, что лучшей опцией остается юань, соглашается кредитный аналитик компании «Тинькофф Инвестиции» Михаил Иванов. Рупия — это все еще очень нестабильная валюта, несущая дополнительные риски, а вот юань может в ближайшие десятилетия потеснить доллар в сегменте резервных валют, отмечает он.

С точки зрения диверсификации сбережений для валютной составляющей подойдет и юань, и гонконгский доллар, и дирхам ОАЭ, добавляет эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. 

«Юань очень ликвидный, обороты уже больше, чем по доллару США и евро. А гонконгский доллар и дирхам имеют фиксированный курс с USD, и если есть необходимость иметь позицию, привязанную именно к американцу (но не такому токсичному), то это то, что нужно», — считает собеседник.

Что будет с рублем?

В 2022 году за счет роста цен на сырье объемы экспорта из России в денежном выражении стали рекордными, а введенные в феврале ограничения на движение капитала и геополитические риски сдерживали отток капитала. За счет этого рубль большую часть прошлого года был весьма крепким, напоминает Поддубский.

В декабре «Тинькофф Инвестиции» прогнозировали курс на первое полугодие в районе 67–70 рублей за доллар. Аналитики отмечали, что негативно сказаться на рубле может падение цен на нефть. Этот риск реализовался: с начала 2023 года стоимость нефти Brent снизилась примерно на 17% на фоне ухудшения экономических перспектив. Рубль в то же время ослаб более чем на 10% по отношению к доллару. 

«МКБ Инвестиции»: При нынешних ценах на нефть и текущем уровне ключевых макропоказателей курс должен быть расположен ближе к отметке в 80 рублей за доллар. Однако сохраняющийся приток по счету текущих операций в условиях финансовых ограничений способствует более крепкому курсу рубля.

Аналитики называют и другие факторы, который потенциально могут повлиять на курс рубля. В их числе — повышенный спрос на валюту со стороны населения (за январь — февраль физлица купили валюту на общую сумму 183,9 млрд рублей) и сокращение предложения валюты крупнейшими экспортерами.

В «Тинькофф» не ждут серьезного роста цен на нефть в ближайшие месяцы. Их будут сдерживать проблемы в банковском секторе развитых стран, которые негативно влияют на ожидания относительно перспектив мировой экономики. 

«Тинькофф Инвестиции»: С учетом сохраняющихся ограничений на российский экспорт мы пересматриваем наш прогноз по рублю на текущий год: 73–77 рублей за доллар во втором квартале 2023 года и 74–78 рублей за доллар во второй половине года.

Эксперты РСХБ также полагают, что основное негативное влияние на стабилизацию рубля оказывает снижение сырьевых рынков. При этом данным тенденциям будут подвержены все валюты развивающихся стран, включая «товарные», отмечают аналитики.

РоссельхозбанкНаиболее вероятные, с нашей точки зрения, сценарии укладываются в диапазон 70-81 рубль за доллар. На текущий момент реализуется более консервативный сценарий — 75–81 за доллар.