Top.Mail.Ru
архив

За пять минут до кризиса

Доля энергозатрат в себестоимости продукции составляет от 20% до 35%. Президент Sterling Group Сергей Токмаков рассказывает о том, как при помощи энергосберегающих технологий можно сэкономить.

 

«Ко»: Какова эффективность энергосберегающих систем?

 Сергей Токмаков: Заранее рассчитать объем энергопотребления предприятия невозможно. Компании ежемесячно заявляют, а энергопоставщики резервируют для конкретного производства определенную мощность, стоимость которой за каждый киловатт отражена в договоре. Если компания превышает указанные пределы, она платит за каждый лишний использованный киловатт в пять раз дороже. Такие ограничения ресурсов необходимы, иначе однажды все потребители могут остаться без электричества.

Энергосберегающая система позволяет контролировать расход энергии: каждые пять минут в компанию поступает информация о потребляемой мощности. Если возникает угроза перерасхода, можно на время отключить второстепенные производства, чтобы не превысить лимит.

В одной крупной нефтяной компании экономия от внедрения такого метода энергоучета составила около $2 млн в год, а заявленная мощность снизилась более чем на 5%. Добывающее предприятие среднего размера может сэкономить сотни тысяч долларов в год.

 

«Ко»: В каких отраслях эти нововведения наиболее эффективны?

С.Т.: Приведенные цифры справедливы не только для нефтяников, но и для любого производства, где существует неравномерное потребление электроэнергии. Если есть операции, связанные с включением и выключением оборудования, то такая система может быть очень полезна. Кроме того, с помощью энергосберегающих программ можно замерять перекос фаз и изменение напряжения, то есть контролировать качество услуг, предоставляемых энергопоставщиком. Если выясняется, что указанное в договоре напряжение не соответствует поступающему на предприятие, то всегда можно предъявить претензии за недопоставку. Такая система дает заказчику возможность покупать электроэнергию не у одного поставщика, а у нескольких, выбирая наиболее выгодные тарифы.

 

«Ко»: Где еще может пригодиться система мониторинга?

С.Т.: В последнее время экологические службы активизируют свой контроль, и мониторинг может помочь избежать постоянно растущих штрафов.

Особенно это актуально в добывающей промышленности. Например, в результате переработки нефти остается вода, которая сливается в специальный резервуар. Насосы откачивают ее, чтобы затем использовать в производственном процессе. Но если оборудование не справляется с нагрузкой, то может возникнуть утечка и эта вода попадает в близлежащие водоемы. Система мониторинга вовремя предупредит о переполнении резервуара, а следовательно, избавит компанию от штрафа, да еще и не допустит загрязнения окружающей среды.

Вообще-то у современных предприятий огромное количество возможностей сделать свою деятельность гораздо более эффективной, используя передовые методы управления, которые затронут все уровни – от производственных процессов предприятия до бухгалтерии и технологических служб.

Еще по теме