Top.Mail.Ru
рынки

Запредельная жара толкает Европу к серым закупкам газа

Фото: Jonas Roosens / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Jonas Roosens / Keystone Press Agency / Global Look Press

На фоне аномально жаркого лета в европейских странах ожидается увеличение цен на газ. Эксперты, опрошенные «Компанией», разошлись в прогнозах: это может быть как незначительное подорожание на четверть, так и двукратный-трехкратный рост — все зависит от масштабов жары, объема запасов в хранилищах и предпринятых властями действий. И, несмотря на то что европейцы скорее предпочтут «страдания от жары возврату к закупкам у России», выгоду от этой ситуации может получить не только «Новатэк», но даже «Газпром».

Жаркое лето хуже холодной зимы?

Жара в Европе набирает обороты: в начале этой недели температура в Риме уже поднялась до 45 градусов, и из-за антициклона «Харон» из Сахары может побить исторический максимум. По прогнозам синоптиков, к среде температура воздуха на острове Сардиния может достичь 50 градусов.

Метеорологическая служба Германии уже предупредила об «экстремальной тепловой нагрузке» на Верхний Рейн. В немецком городе Каубе (используется как точка отсчета) уровень воды в Рейне в июле снизился до 102 сантиметров. По данным Немецкого федерального института гидрологии, это один из минимальных показателей за последние 25 лет. Ниже — до 100 сантиметров — он опускался только в прошлом году.

Масштабного обмеления, как в 2022 году, пока никто не прогнозирует, однако стоимость судоходства по Рейну, самой крупной реке в Западной Европе, все равно растет. Транспортировка топлива этим летом в среднем оказалась дороже показателя последних пяти лет, пишет Bloomberg. Кроме того, падение уровня воды в Рейне уже вызвало снижение числа барж с горючим, следующих в разные части Европы.

По прогнозам экспертов, на фоне обмеления уменьшится выработка на ГЭС в Центральной Европе, а значит, снова подорожает газ.

Выходит, что, вопреки прогнозам, энергопроблемы Европы обостряет вовсе не холодная зима, а жаркое лето. Изнуряющая жара создает нагрузку на инфраструктуру региона, который только начал восстанавливаться после кризиса энергоснабжения.

«Компания» спросила аналитиков, насколько вырастут цены на топливо и может ли это подтолкнуть Европу к закупке газа из России.

Важный индикатор

Падение уровня воды в Рейне — индикатор того, что ситуация как в немецкой, так и в европейской энергетике достаточно сложная, говорит промышленный эксперт Леонид Хазанов. «Если в Рейне падает уровень воды, значит, он упадет и в Дунае, и во всех остальных реках. К тому же жара уже стала распространяться на Турцию», — отмечает он и прогнозирует проблемы с выработкой электричества на ГЭС. Хотя их доля в энергетическом балансе Европы сравнительно невелика, с падением выработки энергии на гидроэлектростанциях произойдет рост спроса на природный газ.

«В значительной степени производство электроэнергии в Европе основано именно на сжигании природного газа. Конечно, там есть и ветряки, и солнечные электростанции, но погода в Европе сейчас достаточно безветренная, а солнечные станции есть точно не везде», — объясняет Хазанов. Пока, по его словам, стоимость газа в Европе довольно низкая. Пару недель назад, например, она составляла 300–400 долларов за тысячу кубометров.

«Но, если такая жара продлится еще недели три, цены вполне могут долететь до тысячи долларов за тысячу кубометров и выше», — говорит Хазанов.

Серьезный рост цен на газ наблюдался в 2022 году, но тогда жаркая погода в Европе совпала с аномальным повышением температуры в Китае, отмечает финансовый аналитик Александр Разуваев. «Сейчас там тоже жара, но я не слышал, чтобы сырьевые рынки сильно на это реагировали», — говорит он.

Со временем реакции рынков эксперт все-таки ожидает: свое влияние, по его словам, окажут и снижение выработки на ГЭС, и недавняя остановка в Европе работы нескольких атомных станций. Спрос на электроэнергию и газ будет расти, а стоимость — подтягиваться следом. При этом подъем цен, вызванный нынешней жарой, не будет взрывным. Газ может подорожать где-то на 25%, предполагает аналитик.

С учетом того что часть газа Россия продает за рубли, для отечественного рынка и национальной валюты это хорошо, отмечает он. «Я думаю, наш газ через Турцию, а кто-то говорит — через Азербайджан — еще попадает в Европу. Так что этот фактор в нашу пользу. К тому же до сих пор идут поставки через Украину, но они не очень велики от существующих объемов», — рассуждает он.

Главный выгодоприобретатель — «Новатэк»

Европа наверняка прибегнет и к покупкам российского СПГ, тем более что прямого запрета на них пока нет. Соответственно, главным выгодоприобретателем в этой ситуации будет «Новатэк», прогнозирует Разуваев.

Ситуация может быть на руку и «Газпрому», добавляет Хазанов. «Конечно, российский энергогигант сейчас активно поставляет природный газ в Китай, но КНР может часть этого газа начать сжижать и спокойно подавать его в Европу», — обрисовал он финансово привлекательный для всех сторон сценарий.

Промышленный эксперт солидарен с коллегой в том, что Европа на фоне внутренних сложностей может нарастить импорт СПГ из России. «Отечественный СПГ, конечно, большой доли в поставках в Европу не занимает. Обычно мы экспортировали где-то 80 миллиардов кубометров природного газа. Из этого объема в Европе в прошлом году порядка 70% заместили с помощью других стран (страны Европы нарастили закупку СПГ у Штатов и других стран. — Прим. ред.), а все остальное — это падение энергопотребления», — напоминает он.

Политическая воля

К какому сценарию склонится Европа в 2023 году, зависит от целого ряда факторов: насколько хватит запасов в подземных хранилищах европейских стран, как сложится ситуация с импортом СПГ и подачей электроэнергии на промышленные предприятия, предупреждает Хазанов. «В таких условиях могут начаться массовые остановки металлургических и, как это ни странно, нефтехимических заводов. И те, и другие наиболее энергоемкие и потребляют электроэнергию в очень больших объемах», — объясняет эксперт. А вот снижать подачу электроэнергии на пищевые предприятия (что чревато ростом цен на продовольствие), в больницы и другие социальные объекты, по его словам, станут в последнюю очередь.

В случае если запредельная жара продлится еще несколько недель, страны Европы могут решиться на серые закупки, не афишируя, откуда идет этот газ, полагает аналитик. Тем более что всеобщее уменьшение энергопотребления не выход — люди в любом случае будут включать кондиционеры, спасаясь от жары.

«А когда у населения нет света в домах и им жарко, потому что кондиционер не работает, им вообще все равно, откуда придет этот газ, — из России или из Гвинеи. Но тут все зависит от политической воли», — резюмирует промышленный эксперт.