Top.Mail.Ru
компания будущего

Запрограммированы на стабильное будущее

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Международная школа программирования для детей CODDY, развивающая проект по обучению востребованным навыкам программирования детей из детских домов и школ-интернатов, — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Благотворительность».  

За рамками обычной школьной программы проект открывает двери в мир технологий для самых незащищенных категорий населения, предоставляя им инструменты для создания своего собственного будущего без границ.

В эпоху цифрового развития навыки компьютерной грамотности становятся жизненно необходимыми. Для детей из детдомов и интернатов такие возможности часто недоступны. Проект CODDY предоставляет каждому ребенку возможность обучения и развития в этой сфере.

Так, в течение последних двух лет обучение прошли более 200 детей — воспитанники Шаталовского, Сафоновского детдомов, детдома имени Винокуровой и Барсуковской школы. Примечательность «Будущего без границ» в том, что он легко масштабируется и позволяет охватить еще больше детей в различных регионах.

В рамках проекта детей обучают базовым навыкам работы с ПК и интернетом, а метод обучения блочного программирования позволяет ученикам создавать собственные игры и анимации. После освоения этой программы они готовы перейти к следующему уровню — изучению более сложных языков программирования, в частности Python и JavaScript.

В результате реализации проекта базовые навыки в области программирования получили более 250 воспитанников детдомов, а 35% участников проекта продолжили обучаться в сфере IT после окончания курса.

В планах компании — не только расширение географии присутствия проекта, но и разработка и внедрение программы для подготовки к поступлению в профильные учебные заведения по IT-специальностям.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме