Top.Mail.Ru
архив

Защита Сафина

10.06.200200:00

Компанию «ЛУКойл» скоро может покинуть один из ее основателей – Ралиф Сафин. Депутаты Государственного собрания Республики Алтай утвердили вице-президента «ЛУКойла» и руководителя компании «ЛУКойл-Европа холдинг» Ралифа Сафина своим представителем в Совете Федерации. Следующим шагом Сафина на политическом поприще может стать борьба за пост президента Башкортостана.

Пока же нефтяники опровергают информацию Интернет-изданий об увольнении Сафина со всех постов за пристрастие к алкоголю и «вольное» обращение с финансовыми потоками. Пресс-служба «ЛУКойла» официально заявила, что Сафин сохраняет за собой все посты, а упомянутые сообщения носили заказной характер, и их появление в прессе было оплачено организациями, известными руководству компании. Кроме того, представители компании заявляют, что хождение во власть является инициативой самого Сафина.

Скорее всего, так оно и есть. Возможно, поняв, что его позиции в компании ослабли (в ходе объявленной реструктуризации компании реформироваться будут прежде всего подразделения, подчиняющиеся Сафину), вице-президент вспомнил о политике. «ЛУКойл» с удовольствием поддержал дебютанта. В таком случае можно предположить, что серия «сливов» была организована башкирскими конкурентами Сафина, которые боятся мощного игрока. Сафина открыто поддерживает Минтимер Шаймиев. А действующий президент Башкирии Муртаза Рахимов в свое время предлагал Сафину пост премьера и обещал сделать официальным преемником. Возможно, теперь Рахимов не рад своему опрометчивому обещанию.

Еще по теме