Top.Mail.Ru
архив

Завод им. Лучанского

Предприниматель Григорий Лучанский, известный по таким амбициозным и скандальным проектам, как поставка в США меди для сооружения памятника Христофору Колумбу или создание свободной экономической зоны на территории северокорейского морского порта Раджин, занялся автозаводом ЗИЛ. Принадлежащей Лучанскому Московской автомобильной компании (МАК) переданы функции управления предприятием.

По словам самого предпринимателя, опекающие ЗИЛ столичные власти поручили его компании провести финансовое оздоровление завода и найти средства на его развитие. Однако аналитики не без оснований полагают, что Лучанского интересует, прежде всего, зиловская недвижимость. Известно же, что Центр инвестиционных проектов и программ, также принадлежащий Лучанскому, собирается построить в районе Нагатинской поймы комплекс офисных помещений для малого и среднего бизнеса площадью 1 млн кв. м. И это, кстати, отнюдь не первый девелоперский проект предпринимателя.

Впрочем, не исключено, что ЗИЛ пригодится Лучанскому и по прямому назначению. Его Центр инвестпроектов однажды уже участвовал в приобретении «Русским алюминием» 66% акций Новокузнецкого алюминиевого завода. Глядишь, автомобилестроительные амбиции Олега Дерипаски и на московский завод распространятся.

Еще по теме