Top.Mail.Ru
ЕЛЕН
Е
АВТРА
Сегодня невозможно вести бизнес, особенно в высокотехнологичных сегментах рынка, не уделяя внимания ответственности в сфере экологии. «Зеленые» инициативы, забота о будущем планеты — это теперь обязательные условия даже для самой возможности успешной деятельности. Один из самых «зеленых» и экологичных российских технологических лидеров — Росатом, получивший 15 лет назад статус государственной корпорации благодаря историческому решению президента. Строительство ветропарков, рекультивация свалок и даже участие в спасении носорогов от браконьеров в далекой Африке — лишь часть примеров работы атомщиков в этом направлении.
З
ЧАСТЬ #5
объем опасных отходов
и одновременно снизить
Как замкнуть цикл производства
III класс — умеренно опасные.
В том числе: табачная и цементная пыль, старые шпалы, промасленный песок, помет кур и других домашних птиц. Срок восстановления природы — от 10 лет.
IV класс — малоопасные.
В том числе: строительный хлам, твердые отходы, появившиеся после замены дорожного покрытия, отработанные покрышки, макулатура, отходы деревообработки и звероводства. Срок восстановления природы — около трех лет.
V класс — практически неопасные.
В том числе: яичная скорлупа, древесные упаковочные изделия, зола от сжигания дерева и соломы, керамическая продукция, щебень и пр. Экосистема не страдает.
Отходы первого и второго классов образуются как на производстве, так и в быту, включают в себя ртуть- и свинецсодержащие отходы, источники тока — батарейки или аккумуляторы и многое другое. Окружающая среда никогда не восстановится от вредного воздействия отходов I класса. На восстановление от влияния отходов II класса природе потребуется около 30 лет.
Отходы производства и потребления делятся на пять классов:
I класс — чрезвычайно опасные, II класс — высокоопасные.
Ежегодно страна теряет тонны полезного сырья, просто отправляя отходы на свалки. В то время, как их переработка экономически выгодна и экологически благоприятна. Тем более если речь идет об отходах высоких классов опасности, которые наносят экосистеме столь сильный вред, что она не сможет оправиться от него никогда.

В России образуются около 300–350 тыс. тонн отходов I и II классов в год, причем генерируют такие отходы все организации — от детских садов до промышленных гигантов. На переработку же отправляются, по экспертным оценкам, только 2 %. Остальное захоранивается не всегда известно где и не всегда с соблюдением необходимых требований.
Именно поэтому сфера обращения с отходами с большим трудом выходит из серой зоны. Регуляторные правила по обращению с отходами I и II классов появились в Законе № 89-ФЗ еще в 2019 году, а начали действовать с 1 марта 2022 года.

С этого момента в рамках реализации нацпроекта «Экология» единственным оператором по работе с отходами I и II классов стала компания ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО). Выбор был предопределен. Во-первых, дочка Росатома имеет 60-летний опыт обращения с радиоактивными отходами. Во-вторых, корпорация реализует множество природоохранных инициатив и применяет на практике инновационные технологии, устанавливая бенчмарки для «зеленой» экономики.

Из атомного прошлого в новое время перешли два главных принципа работы с отходами: контроль и технологии. Для этого ФЭО создал федеральную государственную информационную систему учета и контроля за отходами I и II классов — ФГИС ОПВК, а также инфраструктуру для их переработки.

ИТ-система позволяет в режиме реального времени отслеживать, где, кем и сколько опасных отходов производится, как они обезвреживаются, хранятся. На единой платформе в дистанционном режиме любое юрлицо может подать заявку на вывоз отходов. Эксперты подберут завод по переработке и аккредитованного перевозчика, помогут выстроить логистику. Специальная транспортировочная тара будет промаркирована, что позволит контролировать перемещение каждой емкости с опасными грузами онлайн.

Ликвидировать дефицит мощностей планируется за счет запуска семи региональных экологических технопарков, где можно будет перерабатывать порядка 330 видов отходов I–II классов. Первые четыре Росатом создает на базе бывших объектов по уничтожению химоружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и в Удмуртии. Их проектная мощность — до 50 тыс. тонн перерабатываемых отходов в год.

Главная отличительная черта этих производств — многоуровневая система экологического контроля и мониторинга. По такому же принципу будет вестись эта работа в новых экологических технопарках.

На объектах будут внедрены замкнутые системы водоснабжения, что исключит возможность попадания опасных веществ в окружающую среду. Контроль за работой экотехнопарков будут осуществлять Ростехнадзор, Росприроднадзор, ФМБА России и МЧС России.

Еще один контролер — общество. Население хорошо осознает риски для природы и людей, которые исходят от отходов высокого класса опасности. Например, участники интернет-опроса, который проводил комитет Госдумы по экологии, в большинстве своем респонденты уверены, что власть обязана уделять особое внимание обращению с отходами I и II классов опасности. Это говорит и о готовности спрашивать с чиновников и бизнеса за нарушение закона.

В 2024 году Росатом планирует запустить еще три новых завода по переработке промышленных отходов — в Нижегородской, Иркутской и Томской областях. И суммарный показатель по объему отходов по переработке вырастет в семь раз — до 350 тыс. тонн в год.

Поскольку мощности будут строиться с нуля, есть возможность использовать самый передовой опыт рециклинга. Например, разработки ученых РХТУ им. Д. И. Менделеева по извлечению из опасных отходов ценных компонентов — пластика, цветных и благородных металлов и др.

Главная цель — превращение отходов в сырье для нового производства и возвращение его в экономику. Так, отходы металлургического и обрабатывающего производства превратятся в востребованные гидроксиды и соли металлов. Из ртутных ламп и термометров получают чистую ртуть и обеззараженное стекло и металл.

Из органических отходов и сточных вод, поступающих с промпредприятий, в результате сложного технологического процесса делают пересыпной материал для рекультивации полигонов с отходами.

В экологическом технопарке, который строится в Нижегородской области, будут заниматься переработкой накопителей энергии и поставлять компоненты для гигафабрики по производству аккумуляторов в Калининградской области, которую тоже строит Росатом. Это пример экономики замкнутого цикла, при котором исчезает необходимость что-либо захоранивать.
Вместе с ростом населения неизбежен и рост отходов, но если вместе с этими показателями будет расти и осознанность в вопросах переработки, то это будет не бег к катастрофе, а скорый переход к экономике замкнутого цикла.
ФГУП ФЭО — участник сразу трех федеральных проектов: «Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности», «Сохранение озера Байкал» и «Чистая страна». Второй связан с ликвидацией накопленного экологического вреда на свалках, полигонах, заброшенных комбинатах. Например, городской мусорный полигон в Челябинске, который почти 70 лет, с 1949 по 2018 год, накапливал коммунальные отходы и превратился в одну из самых крупных в стране свалок площадью примерно 100 футбольных полей. По уровню негативного воздействия на экологию из-за выбросов метана и свалочных газов она встала вровень с большими промышленными предприятиями. В ходе рекультивации Росатом применил комплекс наиболее референтных технических решений, благодаря которым объект превратился в безопасный зеленый холм, на котором сегодня можно проводить, например, спортивные мероприятия.
По итогам первых месяцев работы ФГИС общее число пользователей, зарегистрированных на ней, превысило 54 тыс. В октябре на платформе зарегистрировались около 30 тыс. предприятий, производящих отходы и подающих отчетность по форме № 2-ТП. Это около 50 % от общего числа подобных юрлиц.

Также во ФГИС ОПВК прошли регистрацию 1733 из 6590 организаций, имеющих лицензии на транспортирование отходов I и II классов опасности, и 167 из 888 предприятий с лицензиями на обезвреживание и утилизацию таких отходов.
Как подчеркнул в ходе V ежегодной конференции «Промышленная экология» в октябре 2022 года директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, эти данные не обнадеживают. «Зарегистрировались всего 167 предприятий, и, скорее всего, только они сейчас готовы оказывать данную услугу и имеют соответствующие мощности. При этом 69 % из них используют технологии по обезвреживанию, 31 % — по утилизации. У нас была задача: проверить их на местах. По результатам первого десятка выездных мероприятий в рамках такого технологического аудита видно, что не у всех операторов, которые имеют лицензии и рассматривались ранее как добросовестные переработчики, есть качественные мощности».
Примером инновационного подхода может служить использование антропоморфных роботов при работе с опасными отходами. Идея задействовать машины появилась в ходе научного поиска в интересах ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», в котором принимают участие и специалисты Росатома. На сегодняшний день у госкорпорации два робота, которым сотрудники дали имена «Алексей» и «Софья», как в «Гардемаринах». Машины будут заняты разбором многолетних промышленных завалов в городе Сосновый Бор в Ленинградской области.