Top.Mail.Ru
архив

Земельное лобби

доходы чиновников, доходы депутатов, Айрат Хайруллин
Айрат Хайруллин - один из немногих парламентариев, к чьему бизнесу остались вопросы после заседания комиссии Владимира Васильева. В списке Митрохина он числится владельцем семи компаний, которые якобы создал, работая в Госдуме. В списке Дмитрия Гудкова* он значится участником "нелегких долей" в 99 предприятиях (хотя в декларации указал 43). Из них, как утверждает Гудков, 24 фирмы учреждены в период исполнения депутатских полномочий.

Свой первый миллион Айрат Хайруллин заработал в 21 год. Еще будучи студентом, вместе со старшим братом Илшатом он занимался торговлей и импортом фруктов, а в 1992 г. братья основали розничную сеть магазинов "Эдельвейс". К концу 1990-х Хайруллиным удалось построить крупный холдинг, включавший в себя магазины, сельскохозяйственные предприятия, молочный завод и пивоваренную компанию, но младшему брату больше по душе была политика. Он избирался депутатом Казанского горсовета, народным депутатом Татарстана. В 2003 г. Айрат стал депутатом Госдумы четвертого созыва, где занял кресло заместителя председателя комитета по аграрным вопросам. В середине 2000-х братья продали часть семейных активов. Одна из крупнейших частных пивоваренных компаний "Красный Восток" отошла турецкому холдингу Efes, а молочный завод "Эдельвейс-М" - "Юнимилку". Сейчас все "достояние" Хайруллиных сосредоточено в ЗАО "Эдельвейс корпорейшн", основными активами которого являются торговые и сельскохозяйственные предприятия.

Объективны ли претензии справедливороссов и "яблочников" к Айрату Хайруллину? Депутат утверждает, что еще в 2003 г. он передал свои активы в управление брату. "Все компании были созданы до избрания в Госдуму, а в последнее время происходила процедура перерегистрации уставных документов, - заявил Айрат Хайруллин "Ко". - Из 99 компаний списка Гудкова уже более половины не существует. За последние девять лет я не занимал в них никаких должностей и не участвовал в управлении".

Даже если это и так, к Айрату Хайруллин могут появиться другие претензии. Он активно лоббирует аграрные законопроекты и сам себя, не стесняясь, считается очень активным депутатом: на его счету участие в разработке 200 законопроектов, в том числе законов о сельском хозяйстве и о торговле. Нет ли здесь конфликта интересов, когда старший брат управляет сельскохозяйственными и торговыми активами, а младший - пишет под эти отрасли законы? С одной стороны, сегодняшним законодательством это не запрещено, с другой - доказать выгоду конкретной компании от принятия того или иного законопроекта практически невозможно. "В интересах развития отрасли должны работать профессионалы. Если в аграрный комитет Госдумы набрать учителей или врачей, ничего хорошего из этого не получится, - уверен Айрат Хайруллин. - Например, в аграрных комитетах американского Сената и Конгресса работают, как правило, действующие фермеры. Сельское хозяйство - это вопрос национальной безопасности. И во всем мире отрасль требует государственной поддержки и особого внимания". Если закон о депутатах будет ужесточен, с точки зрения владения активами Айрату Хайруллину предстоит нелегкий выбор - уходить из комитета или распродавать нажитое.


* признан в России иноагентом.