Top.Mail.Ru
архив

На выход: депутаты испугались разоблачений.

Если раньше в Госдуму предприниматели шли, дабы получить депутатскую неприкосновенность, решить личные проблемы и проблемы в бизнесе, обзавестись полезными связями, то сейчас становится ясно, что мандат парламентария ничего не стоит и владение им способно повлечь лишь новые затруднения.

доходы депутатов


Находиться под постоянным прицелом блогеров и журналистов, которые в любой момент могут раскрыть депутатские тайны, мало кто захочет. Желающих купить мандат теперь не сыщешь. И бизнес на этом уже не сделаешь, как пытался депутат от КПРФ из Краснодарского края Константин Ширшов. На прошлой неделе его лишили неприкосновенности из-за подозрений в мошенничестве. Он обещал за 7,5 млн евро включить местного бизнесмена в список "Единой России" на выборах в Госдуму. Пожелают ли теперь предприниматели платить за то, что в любой момент информация об их зарубежных счетах, недвижимости и активах станет общедоступной?

Инициатор проекта "Золотой крендель", разоблачавшего депутатов, Дмитрий Гудков* в октябре прошлого года рассказывал "Ко", что только среди членов фракции "Единая Россия" обнаружилось 93 человека, скрывших в своих думских декларациях информацию о компаниях, находящихся в собственности, или о бизнесе, которым они продолжали управлять. Эти сведения требовали подтверждений, а в блоге справедливоросса открыты были данные примерно по 20 слугам народа. И только один из них, Алексей Кнышов, сложил с себя полномочия.

На прошлой неделе история с "золотыми кренделями" получила скандальное продолжение. От депутатских мандатов отказались Василий Толстопятов и один из старожилов Госдумы Владимир Пехтин. Лишены депутатской неприкосновенности Константин Ширшов и справедливоросс Олег Михеев, последнего правоохранительные органы подозревают в махинациях с банковскими кредитами.

Главным сюрпризом стало "отречение" от мандата экс-совладельца "Сильвинита", миллиардера из списка "Форбс" Анатолия Ломакина - якобы по состоянию здоровья. Это официальная версия. Другой вопрос, что он пришел в Госдуму всего полгода назад, в августе 2012 г., на место экс-главы Минприроды Юрия Трутнева. Тогда проблем со здоровьем у Ломакина не наблюдалось. Неужели желание заняться законотворческой деятельностью пересилило интерес к бизнес-проектам? По информации официального сайта ГД, он подписался только под одним законопроектом - "Димы Яковлева" - и за все время ни разу не выступил с думской трибуны. Может быть, он и на работу не ходил? По крайней мере, несколько парламентариев-единороссов на вопрос об Анатолии Ломакине задавали встречный: "А кто это?"

В Думу господин Ломакин пришел с поста руководителя Международной калийной компании, созданной им в 1992 г. В 2010 г., являясь вместе с Петром Кондрашевым совладельцем 47% "Сильвинита", он продал компанию структурам депутата ГД Зелимхана Муцоева и совладельца "Сибуглемета" Анатолия Скурова. Сейчас Ломакин занимает 79-е место в списке "Форбс" с состоянием $1,2 млрд.

Если Пехтин, Толстопятов и Кнышов сдали мандаты из-за претензий со стороны оппозиции, уличившей их во владении незадекларированной недвижимостью, то сложение полномочий Ломакиным выглядит совсем по-другому. Вряд ли бизнесмен, перед тем, как податься в депутаты, не переписал свои активы на родственников или не передал их в управление в траст. Также сложно предположить, что он не стал декларировать свое имущество, вернее, указывать его не полностью. Чего же тогда он мог испугаться?

Вероятно, внесенного Владимиром Путиным законопроекта о запрете чиновникам иметь счета в зарубежных банках, а также акции и облигации иностранных компаний. Не исключено, повлиял на решение и "антимагницкий закон Димы Яковлева": причастным к нему думцам могут запретить въезд в США и даже Европу. Плюсов в депутатском мандате практически не осталось, а сейчас бизнесмены взялись просчитывать и все негативные последствия работы на Охотном Ряду.

Уход миллиардера Ломакина из Госдумы первый, но, как полагают опрошенные "Ко" эксперты, далеко не последний. Среди депутатов есть несколько человек из списка "Форбс". Это Андрей Скоч ($4,2 млн), Владимир Гридин ($2 млрд), Александр Скоробогатько ($1,7 млн), Леонид Симановский ($1,2 млрд), Михаил Слипенчук ($600 млн) и Борис Зубицкий ($450 млн). Захотят ли они переводить свои активы в Россию - большой вопрос.


Владимир Гридин, депутат Госдумы, основатель кемеровского холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС):

"Между богатством и отставками напрямую связи нет.

У каждого своя причина ухода. Я работаю, меня не для того избирали, чтобы я уходил".


Геннадий Гудков, политик и предприниматель:

"Я не помню случая, чтобы депутат по состоянию здоровья, не будучи при смерти, покидал свой пост. Мне кажется, что Ломакин, как миллиардер, последовал мудрому совету швейцарских банкиров. Это разумная реакция, некий инстинкт самосохранения. Зачем ему публичность, огласка, когда кто-то будет ковыряться в его бизнесах. Это происходит в преддверии дальнейших разоблачений, что блогеры начали копаться. Когда имеешь большую империю, наверняка есть и неподчищенные "хвосты", противники, оппоненты, конкуренты. Думаю, что в ближайшее время из Госдумы уйдут десятки человек, и не только из Госдумы".


Cергей Неверов, депутат Госдумы:

"Я не исключаю, что с принятием закона, который внес в Госдуму Владимир Путин, о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, а также акции и облигации зарубежных компаний кто-то примет для себя решение не заниматься законодательной деятельностью и вернуться в бизнес. У многих депутатов указаны и зарубежные счета, и акции, и недвижимость за границей. Другой вопрос, что новый законопроект вынудит депутатов закрыть счета и перевести активы в Россию. Это будет несовместимо с деятельностью депутата, как несовместимо сейчас заниматься коммерческой деятельностью. Сейчас также продолжает обсуждаться тема, что депутат не может входить в профильный комитет, который связан с его бизнесом до избрания, если депутат является владельцем более 50% пакета".

Сколько зарабатывают (млн руб.)

Григорий
Аникеев

Николай
Борцов

Михаил
Слипенчук

Борис
Зубицкий

Сергей
Петров

Владислав
Резник

Александр
Некрасов

Леонид
Симановский

Айрат
Хайруллин

Сергей
Муравленко

2700

1200

897

677

438

431

400,8

267,6

206

189

Источник: декларация о доходах 2011 год


* признан в России иноагентом.