Top.Mail.Ru
архив

Зернышко к зернышку

«Скоро начнется настоящая конкуренция за инвестиции в ваш бизнес», - пообещал российским пищевым компаниям председатель правления «Райффайзенбанк Австрия» Мишель Перирэн на конференции, организованной в Москве британским Adam Smith Institute. По мнению банкира, наша пищевая промышленность - «прозрачный сектор с хорошими показателями ликвидности».

Подходящий пример привел один из участников конференции: недавно банк ЕБРР продал за $10 млн свою долю в кондитерской компании United Bakers, купленную за $4 млн три года назад, когда у компании была всего одна фабрика в России. За прошедшее время United Bakers приобрела еще три предприятия, и оборот компании в этом году, как ожидается, на 40% превысит прошлогодний.

«Консолидация - это ближайшее будущее отрасли, - отметила в свою очередь старший банкир группы агробизнеса ЕБРР Андреа Леон. - Крупные компании и выигрывают по-крупному». Согласно оценке аналитика UFG Алексея Кривошапко, начиная с 2000 года сумма сделок по слияниям и поглощениям в российской пищевой промышленности составила $3,1 млрд. Причем в некоторых отраслях консолидация практически завершилась, а в других только начинается.

Показатели сплоченности

 

Объем рынка в 2002 году

Доля 10 крупнейших компаний

Пиво

$2,65 млрд

71%

Кондитерские изделия

$2,13 млрд

60%

Безалкогольные напитки

$1,11 млрд

57%

Молочные продукты

$3,92 млрд

21%

Мясные продукты

$4,66 млрд

15%

Источник: UFG

Еще по теме