Top.Mail.Ru
архив

Жесткий инструмент

стандарты финансовой отчетности
Средством примирения в таких конфликтах могли бы стать международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Эти стандарты придуманы специально для того, чтобы создать устраивающий всех баланс информирования акционеров публичных компаний. Собственно, МСФО выполняют роль буфера в конфликте управляющих и инвесторов, смягчая взаимные требования и заставляя честно обозначать свои интересы. Но для этого компании должны серьезно подходить к раскрытию информации - выполнять требования МСФО не формально, а по существу, чтобы не звучало обвинений в адрес менеджмента в недобросовестности и нежелании выстраивать работу с акционерами. А акционеры должны учиться работать с информацией, содержащейся в отчетности МСФО, понимая, что это главный источник данных и не всегда возможно удовлетворить личные прямые запросы на ту или иную информацию.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) с 1 января 2012 г. становятся официальными в России. Таким образом, бизнес получил в руки инструмент, который при правильном его применении может сыграть большую роль в деле улучшения инвестиционного климата. Но готовы ли компании к обязательному применению МСФО?

Де-факто подавляющее большинство публичных российских компаний имеют историю подготовки такой отчетности и ее аудита. Определенные усилия потребуются: а) банкам, которые готовили отчетность по инструкции ЦБ, "приближенной" к МСФО, б) нефтяным и телекоммуникационным компаниям, готовящим отчетность по национальным американским стандартам, которые с 2015 г. будут обязаны готовить отчетность по МСФО, в) страховым компаниям, к которым раньше не было требований предоставления отчетности МСФО. Бурно обсуждаются в профсообществе новые требования по срокам предоставления отчетности - жесткие, но справедливые.

Но вот о чем пока мало говорится, так это о необходимости готовить пользователей отчетности, госслужащих, судей и юристов - им будет катастрофически не хватать квалификации для профессиональной работы в связи с появлением в правовом поле большого набора стандартов, да еще и основанных на ином понятийном аппарате, включающем в ряде случаев заимствования из англосаксонского права. На мой взгляд, именно от решения задачи обучения пользователей и экспертов будет зависеть успех такого важного дела, как введение в России обязательного требования составления консолидированной отчетности по МСФО.


Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции


Еще по теме