Top.Mail.Ru
архив

Пережить кризис

12.12.201100:00

По мнению одних выступавших, экономический кризис не прекращался: продолжается бегство капитала, углубляется долговой кризис на Западе. В ближайшем будущем Россию ждет усиление стагнации на фоне медленного падения цен на нефть, ставки по кредитам вырастут, и застройщики неизбежно столкнутся с проблемами в получении кредитов. По мнению других, в 2012 г. кризиса не будет. Увеличение денежной массы вряд ли приведет к ситуации, знакомой нам по 1990-м, когда дорожало все. Скорее, будет наблюдаться бифляция, при которой цены станут расти прежде всего на невосполнимые ресурсы - нефть, газ, а на недвижимость - только в уникальных местах типа Лондона или Монако.

Основным трендом рынка недвижимости 2012 г., который назвали спикеры, стало то, что девелоперы, конкурируя между собой, будут предлагать "больше за те же деньги", например не просто квартиру, а квартиру "с отделкой" или лучшие инфраструктурные решения.

Сегодня цены на рынке недвижимости продолжают расти на фоне сокращения предложения и сохранения спроса (зафиксирован рост спроса на 20% по сравнению с 2010 г.), но значимое повышение цен происходит лишь по наиболее востребованным объектам. В месяц в среднем продается 35 квартир, в 2011 г. на рынок элитной недвижимости вышло всего 4 объекта, новым предложением стали апартаменты. По данным Kalinka Realty, в ближайшие 3-4 года в ЦАО Москвы потенциально возможен выход около 30 новых проектов. Прогноз на динамику цен - 10% роста в год. Это оптимистический прогноз при благоприятной экономической и политической ситуации.