Top.Mail.Ru
архив

Монополия на власть

12.12.201100:00

Прошедшие 4 декабря выборы в Государственную думу и муниципальные органы власти вызвали сильные волнения в стране. В социальных сетях и блогах пользователи массово публикуют информацию о множественных нарушениях и фактах фальсификации.

политические технологии, выборы

  На следующий день после оглашения результатов голосования, 5 декабря, в Москве прошел первый крупномасштабный митинг, собравший несколько тысяч человек. В ходе этой акции протеста сотрудниками полиции были задержаны сканадально известный блогер Алексей Навальный* и сопредседатель движения "Справедливость" Илья Яшин**. Возмущение у людей вызывает жесткая цензура в СМИ: на федеральных каналах нет ни одного сюжета о том, что за несколько дней в крупнейших городах страны прошли митинги.

Подобная волна ненависти к правящей партии, которая набрала на выборах менее 50% голосов, не прошла мимо представителей бизнеса и чиновников, ведущих личные блоги.


Михаил Прохоров, владелец группы "Онэксим":

"Единую Россию" немного подвинули, но это все равно самый мощный рычаг в Думе, и он по-прежнему в руках у Кремля. Правда, теперь стало больше весомых участников процесса, с которыми придется договариваться. Или как-то еще ими управлять. Значит, Кремлю придется серьезно поработать над уровнем менеджмента в политической системе.

Если выполнить все то, что наобещали вместе "Справедливая Россия" и "Единая Россия", то на занятии бизнесом в России надо ставить крест. Потому что профинансировать все эти обещания в реале можно только за счет какой-то запредельной нагрузки на бизнес и средний класс. Думаю, на деле до этого не дойдет, а тогда часть обещаний останется невыполненными, а часть электората - обманутыми.

Что хорошего в перспективе? Очевидно, что в целом легитимность власти снижается. И если ничего не менять, то конструкция рухнет сама. Еще пять лет эта система уже не выдержит.


* Внесен в РФ список террористов и экстремистов
** Признан в РФ иностранным агентом

Еще по теме