Top.Mail.Ru
архив

"Живи" в Монако

26.08.201300:00

Город Монте-Карло, кажется, давно стал "резиденцией" представителей крупного российского бизнеса и чиновников. По крайней мере, русская речь на улицах и на пляже звучит здесь не реже, чем французская, а может быть, даже чаще. 

У стойки одного из самых знаменитых отелей в центре Монте-Карло Hermitage то и дело можно встретить очередную разгневанную русскоговорящую даму, считающую своим долгом отругать персонал за неторопливость. Хотя в высокий сезон нерасторопность - конек местных отелей и ресторанов, сейчас здесь все битком. То и дело слышны разговоры о том, что князь Альбер II явно погорячился, упростив процесс получения гражданства, ранее недоступного россиянам. Теперь же "вход" для больших денег приоткрылся, и, инвестировав в экономику Монако, можно добиться гражданства этого княжества. Сумма никем не оговорена, однако инвестиции должны быть признаны "выдающимися заслугами". На это рассчитывает, к примеру, экс-владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев, купивший недавно футбольный клуб "Монако". А местная русская тусовка, традиционно проводящая на Лазурном Берегу высокий сезон, сразу же заговорила о том, что в последнее время в Монако стало уж слишком много каких-то не особо культурных, но состоятельных русскоязычных граждан, к примеру с Украины. Различные русские вечеринки в Монте-Карло и Ницце проходят почти ежедневно, однако бывают мероприятия дороже и пафосней.

В этом году из Канн в Монако переехал благотворительный вечер L'ETINCELLE. Уже второй год его проводит новосибирский миллиардер Эдуард Таран, основной владелец новосибирского РАТМ-холдинга, ведущего производителя цемента в Сибири (также в холдинг входят предприятия оборонной и стекольной промышеленности), и его подруга Маргарита Лиева (учредитель благотворительного фонда "Живи").

Целью благотворительного вечера в Монако должен был стать аукцион в пользу больных детей.

В фойе знаменитого клуба Sporting повесили фотографии российской императорской семьи на тему благотворительности, на вечер пригласили потомков дома Романовых - великую княгиню Марию Владимировну и цесаревича великого князя Георгия Михайловича, которые убеждали присуствующих в том, что богатые обязательно должны делиться с несчастными и обездоленными. В зале также мелькали люди в рясах, что вызывало возмущение некоторых гламурных дам, за что-то недолюбливающих духовенство. Прекрасный пол в зале явно преобладал. Самой заметной дамой стала вдова Анатолия Собчака и экс-сенатор Людмила Нарусова, пришедшая на вечер в пляжном зеленом сарафане и с традиционной прической советских женщин "кудри на бигуди". Ее расчет был такой: когда вокруг сплошной гламур, взгляд падает на то, что попроще. Состоятельные российские бизнесмены на аукционе тоже были замечены, например Матвей Брилинг (владелец "Кредитного союза"), Василий Клюкин (бывший совладелец Совкомбанка и экс-партнер девелопера Сергея Полонского), Олег Шарыкин (совладелец "Сибирского цемента").

После выступления членов императорской семьи монакскую тусовку российских бизнесменов и их подруг попытались развлечь балетом. Эта идея казалась "стильной", ведь именно в Монако еще в 1911 г. была основана компания "Русский балет Дягилева". Но развлечение не удалось. Отрывки из балетов быстро надоели, аудитория стала бегать курить. Публика, казалось, ждала аукциона, кроме того, во время балета алкоголь не наливали, а новые блюда не подавали.

Впрочем, благотворительный аукцион не сильно оживил собравшихся. Если бы не мастерство ведущего Игоря Верника, то и дело отпускавшего комплименты сидящим в зале, не слишком понятно, что удалось бы собрать для российских детей, больных лейкемией. "Открыла" торги Ксения Сухинова, "Мисс мира-2010" и заодно подруга Сергея Говядина, владельца компании "Главпродукт". Она купила картину, нарисованную мальчиком, больным раком, за 10 000 евро, а диадему, сделанную художником Петром Аксеновым, приобрела адвокат Ирина Цветкова.

Карина Марченко, жена Владимира Марченко (АПК "Старица"), приобрела серебряную визитницу великого князя Георгия Михайловича. И тут случился конфуз. Потомок императорской семьи пришел лично поблагодарить благотворительницу, однако та попыталсь сделать широкий жест и вернуть визитницу обратно владельцу. Как бы выглядел великий князь, если бы согласился на уговоры Карины?

А вот самый дорогой лот - скульптуру "Черепаха" не очень известного в мире местного мастера Матео Морнара (к "Черепахе", правда, прилагалась аудиенция у правящего князя Монако Альбера II) - за 125 000 евро покупать вообще никто не хотел. И скульптура не впечатляла, и сумма казалась слишком уж большой. Спасать положение и выручать хозяйку вечера, свою подругу Маргариту Лиеву, пришлось Эдуарду Тарану. Всего для детей собрали 310 000 евро, что лишь на 10 000 евро превысило расходы на мероприятие, составившие около 300 000 евро.


Еще по теме