Top.Mail.Ru
компания будущего

«Золотая» молодежь

Фото: «Полюс» Фото: «Полюс»

Промышленные компании в глазах обыватели зачастую предстают гигантами, в цехах которых работают шумные машины, которые и производят продукт. На деле сердцем любой фирмы, включая добывающую, являются люди. «Полюс» — претендент на премию «Компания будущего — 2023» в номинации «Кадровый потенциал» — решила заинтересовать и обучить молодое поколение профессиям золотодобывающей отрасли. 

Для этого крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире запустила образовательный проект «Полюс-класс», который направлен на поддержку школьников с 10-го класса, ориентированных на обучение в вузах по техническим специальностям.

Сейчас в «Полюсе» работает более 20 тыс. сотрудников. Компания заинтересована в привлечении молодого поколения в команду, поэтому среди школьников реализует профориентационные мероприятия и проекты. «Полюс-класс» стал одним из них.

Проект стартовал с серии профориентационных уроков в школах Красноярского края. Их проводили эксперты «Плюса», представители Сибирского федерального университета и студенты. Участниками профориентационных уроков стали около тысячи школьников 10-х классов, а зарегистрировались для участия в олимпиаде 700 из них. По итогам конкурса лучшие 35 участников прошли отборочное интервью, а в проект «Полюс-класс» были зачислены 20 школьников Красноярского края — из Красноярска, Ачинска и Канска.

Все участники программы в 2023 году успешно сдали ЕГЭ по математике, физике, химии и поступили в СФУ на профильные специальности. За два года участники побывали на экскурсиях в исследовательском центре «Полюса» и его офисе, выезжали на проектную школу в Сочи, где разрабатывали проекты по актуальным темам для компании, неоднократно встречались с экспертами «Полюса», а в августе 2023 года отправились в Северо-Енисейский район на Олимпиадинское месторождение.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме