Top.Mail.Ru
архив

Золотой мальчик

23.09.200200:00

Прибыли группы Bloomsbury, издающей книги о Гарри Поттере, выросли за год на 120%, но останавливаться на достигнутом компания не собирается.

За первые шесть месяцев этого года объем продаж составил почти $35 млн. Большую часть этих денег компания заработала на продаже первых четырех книг о маленьком волшебнике. Пятая книга задерживается по уважительным причинам (Джоан Роулинг никак ее не допишет), так что объявленную дату выхода уже пришлось перенести. Тем временем Bloomsbury обратила свое внимание на других авторов.

В октябре должна увидеть свет вторая книга Донны Тратт, автора культовой «Тайной истории», с момента выхода которой прошло уже 10 лет. Активно ведется реклама новых книг Джоанны Троллоп и Сью Миллер. Но не секрет, что это не более чем временное отклонение от «генеральной линии». Руководство Bloomsbury с замиранием сердца ждет выхода второго фильма о Гарри Поттере, который должен подхлестнуть продажи всех четырех книг. По расчетам аналитиков компании, прибыль до конца года должна вырасти еще на 10% и достигнуть минимум $9 млн.

Еще по теме