Top.Mail.Ru

«Сбер» увеличил сумму кредита по ипотеке с господдержкой

08.05.202214:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

 увеличил максимальную сумму кредита по ипотеке с господдержкой. Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области она составит 30 миллионов рублей, для других регионов — 15 миллионов.

Новые правила вступили в силу в воскресенье, 8 мая, сообщается на сайте банка. Здесь отметили, что только 12 миллионов и 6 миллионов рублей (соответственно) субсидируется из госбюджета. Оставшуюся часть субсидирует банк за счет комиссионного вознаграждения от застройщиков-партнеров.

В «Сбере» пояснили, что таким образом банк отреагировал на решение правительства РФ увеличить максимальную сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки.

Сочетать льготную ипотеку под 9% с рыночной в России разрешили в начале мая. Льготную ипотеку можно получить на покупку жилья в новостройке, а также на строительство частного дома или покупку участка для его строительства.

«Подчеркну, что льготная ставка остается на уровне 12 и 6 млн, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) миллионов, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются», — цитировал ТАСС слова вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Также в начале месяца правительство России запустило для льготную ипотеку под 5%. До конца 2024 года в рамках новой программы планируется выдать примерно 50 тысяч льготных  кредитов на общую сумму около 240 миллиардов рублей.