Top.Mail.Ru

9 мая Путин снова обратится к нации

02.05.202018:01

В День Победы президент России Владимир Путин намерен возложить цветы к Могиле неизвестного солдата и выступить с обращением к россиянам. Об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Мы ожидаем, что 9 мая президент возложит цветы к Вечному огню и именно оттуда обратится ко всем россиянам», — сообщил Песков.

16 апреля на фоне распространения коронавируса глава государства заявил о переносе всех массовых публичных мероприятий, в том числе празднования 75-летия Победы. Ранее с такой просьбой к президенту обратились сами ветераны, предложив перенести парад на другую дату, чтобы он стал «не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников».

В конце марта также было решено провести акцию «Бессмертный полк» в онлайн-режиме. В этом году традиционное народное шествие пройдет в виде трансляции на более чем 200 медиаэкранах Москвы, в онлайн-кинотеатре OKKO и на портале «Бессмертного полка России».

В День Победы также будут запущены праздничные фейерверки в шести городах России — в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Калининграде, Туле и Смоленске.