Top.Mail.Ru

Абитуриентов стали тестировать по российскому аналогу TOEFL и IELTS

02.09.202213:58
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва» Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

В этом году Сколтех начал оценивать уровень знания английского языку у абитуриентов при помощи теста EF SET. Об этом журналистам «Компании» сообщили в пресс-службе EF.

Разработчики теста положили в его основу адаптивную компьютерную систему многоступенчатого тестирования (Computer Adaptive Multi-Stage Testing). Система не только позволяет оценить реальный уровень понимания, но и корректирует сложность в зависимости от знаний.

Как сказала директор международной образовательной компании EF Education First в России Дарья Карпукова, основным преимуществом теста является его доступность. По ее словам, EF SET сравним по точности с TOEFL и IELTS. При этом он бесплатный. Помимо прочего, студенты могут проходить его так часто, как это будет необходимо.

Глава центра по организации приема и оценки студентов Наталия Галочкина сообщила, что все образовательные программы реализуются на английском языке. Поэтому его знание необходимо. На этой дисциплине и опробовали тест.

«После ухода ETS с российского рынка мы стали искать достойные аналоги TOEFL и IELTS. С уверенностью можем сказать, что тест EF SET стал отличной альтернативой, благодаря ему мы смогли успешно провести набор новых талантливых STEM-студентов со всего мира, не меняя своих критериев и процедуры отбора», — подчеркнула Галочкина.

Летом представители Минобрнауки предложили изменить правила поступления абитуриентов в российские высшие учебные заведения. В частности, в проекте говорится, что абитуриенты получат право выбирать, по результатам какого именно интеллектуального испытания им поступать.

Речь идет о выборе между ЕГЭ и общеобразовательным вступительным экзаменом в вузе. Кроме того, можно выбрать вступительное испытание на базе профессионального образования.