Top.Mail.Ru

Абрамов рассказал про японского претендента на RFP Group

03.09.202121:36
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Долю в лесопромышленном холдинге Дальнего Востока RFP Group может приобрести японская Iida. Компания является лидером деревянного домостроения в Японии, который занимает до 50% рынка.

Об этом заявил совладелец RFP Group Александр Абрамов, выступая на совещании президента Владимира Путина с модераторами сессий на Восточном экономическом форуме, передает РБК.

RFP Group является одним из лидеров по экспорту леса из России в страны Азии. Компания ежегодно заготавливает 1,7 миллиона кубических метров древесины, из которых один миллион отправляет за границу, а еще 700 тысяч перерабатывает, сообщил гендиректор RFP Group Константин Лашкевич.

Кроме Invest AG Абрамова (владеет 27%) самыми крупными акционерами RFP Group являются его партнер по Evraz Роман Абрамович (31%) и Российско-китайский инвестфонд (совместное предприятие РФПИ и China Investment Corporation, 42%). По результатам прошлого года долг компании составил порядка 300 миллионов долларов, или около десяти показателей EBITDA (30 миллионов долларов).

Абрамов сообщил, что был найден один из возможных способов решения проблемы доступа отечественных лесопереработчиков на иностранные рынки: привлечение в капитал российских компаний крупных игроков с тех рынков, которые для России являются целевыми. Речь идет о вхождении и капитал компании японского концерна Iida, пояснил бизнесмен.

Он добавил, что в этой сделке самым главным являются не деньги, а доступ к японскому рынку. В настоящее время доступ на этот высокомаржинальный рынок закрыт в связи с его специфической картельной структуры, подчеркнул он.

Абрамов попросил Путина поддержать эту сделку, так как она требует регуляторных разрешений. Президент перенаправил эту просьбу профильному вице-премьеру Виктории Абрамченко, которая занимается кураторством лесной промышленности. Она также участвовала в совещании. Абрамченко отметила, что такие сделки должны быть рассмотрены правительственной комиссией по иностранным инвестициям, однако японская компания пока туда не обращалась.

Вице-премьер пообещала рассмотреть документы в приоритетном порядке, как только они поступят в правительство. А Путин добавил, что власти России должны поддержать предлагаемый проект RFP с партнерами из Японии, чтобы в стране сдвинулась ситуация с созданием мощностей по глубокой переработке древесины.