Top.Mail.Ru

Абрамович приобрел участок бывшего стадиона «Спартак» в Геленджике

17.12.202108:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Инвестиционная группа Millhouse Романа Абрамовича получила территорию стадиона «Спартак» в прибрежной зоне Геленджика. Ранее на этом участке планировали построить торговый центр. 

ООО «Финэстейт Ко», структура Millhouse Романа Абрамовича, стала 100-процентным собственником АО «Гавань» в декабре. Последнему принадлежит территория стадиона «Спартак» в Геленджике, следует из ЕГРЮЛ и Единого государственного реестра недвижимости. Предыдущим владельцем «Гавани» была краснодарская компания «Рамо-М». Она владела этим участком на правах аренды до 2050 года.

Площадь территории стадиона составляет 2,2 гектара. Она находится в 100 метрах от Черного моря. В 2013 году администрация города-курорта заключила с «Гаванью» соглашение о строительстве на месте стадиона торгово-развлекательного комплекса площадью 63 тысячи «квадратов». Инвестиции в проект оценивались в 1,8 миллиарда рублей. «Рамо-М» взамен построила в городе новый стадион, но возведение торгового центра так и не началось, пишет РБК

По мнению экспертов, территория больше подходит для апартаментов. Такая зона позволяет построить гостиницу, считает директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Colliers Тимур Рывкин. Стоимость участка эксперт оценил в 300–400 миллионов рублей, а объем инвестиций в строительство — в 4–4,5 миллиарда рублей. 

Об интересе Абрамовича к проектам в Геленджике стало известно в начале 2021 года, сообщалось, что миллиардер может построить здесь  бутик-отель с виноградником. Тогда он зарегистрировал в городе-курорте ООО «УК «Юг Эстейт», основным видом деятельности которой является управление недвижимостью. «Коммерсант» писал, что бизнесмен заинтересовался гостиничными проектами не только в Геленджике, но и в Карелии. 

Бизнес в Геленджике уже развивает также семья министра промышленности и торговли Дениса Мантурова вместе с сыном главы Ростеха Сергея Чемезова Станиславом. Они владеют пансионатом «Приморье» и компанией «Морской порт Геленджик». Ее совладельцем выступают также ВТБ и банк «Россия».  Сообщалось, что «Морской порт Геленджик» планирует строительство многофункционального рекреационного комплекса «Геленджик марина». Кроме того, миллиардер Александр Клячин открыл в городе в 2021 году пятизвездочный отель под брендом Metropol Grand Hotel Gelendzhik,  а основатель «Балтики» Таймураз Боллоев купил землю, подходящую для строительства гостиницы. 

Еще одна крупная стройка под Геленджиком — комплекс в Прасковеевке, о котором Фонд борьбы с коррупцией (запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент) рассказал в фильме. После его выхода бенефициаром проекта назвал себя Аркадий Ротенберг. Бизнесмен заявил, что под Геленджиком он строит апарт-отель.

Роман Абрамович занимает 12-е место в рейтинге богатейших российских бизнесменов по версии Forbes и 142-е-в глобальном рейтинге. Его состояние оценивают в 14,5 миллиарда долларов. Его инвесткомпания Millhouse объединяет активы миллиардера. В частности, ему принадлежат доля в металлургической компании Evraz, коммерческая недвижимость, доля в сети супермаркетов «Азбука вкуса», а также футбольный клуб «Челси».

«Рамо-М» владеет пятью крупными торговыми центрами под брендом «Красная площадь» в Краснодарском крае. В совокупности их площадь составляет 280 тысяч квадратных метров. В портфеле компании также гостиничная, выставочная и курортная недвижимость. В 2021 году «Рамо-М» впервые попала в рейтинг Forbes «Короли российской недвижимости». Арендный доход компании за прошлый год оценили в 65 миллионов долларов. Это позволило ей занять 27-е место в рейтинге. 

Основными владельцами «Рамо-М» выступают Валерий Сагитов, Сергей Айтжанов, Андрей Липанов и Андрей Виноградов. Акционером компании также называл себя владелец строительной компании Romex Group Алексей Прокопенко, которая занимается подрядным строительством. Она возводит онкоцентр в Саратове и логопарк в Новороссийске.