Top.Mail.Ru

Абрамовича заинтересовал гостиничный бизнес в Карелии и Геленджике

17.02.202107:35
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Российский миллиардер Роман Абрамович стал учредителем двух новых юридических лиц в Карелии и Геленджике. Компании могут заняться развитием отелей в Геленджике и Карелии.

Абрамович стал учредителем двух новых юридических лиц: ООО «УК "Норд Эстейт"» и «УК "Юг Эстейт"», пишет «Коммерсант». Обе компании зарегистрированы в начале февраля. Основным видом деятельности является управление недвижимостью. Собеседники издания на рынке недвижимости рассказали, что бизнесмен интересовался гостиничными проектами в Карелии и Геленджике. 

В Геленджике миллиардера, в частности, интересовало создание люксового гостиничного актива с виноградником. По его словам, одной из рассматриваемых им площадок стало «Шато де Талю». Общая площадь виноградников составляет 101 гектар. Собеседник издания в винодельческой отрасли указал, что стоимость виноградников в Краснодарском крае составляет от двух до пяти миллионов рублей за гектар. Исходя из этой оценки, «Шато де Талю» может обойтись в 200–500 миллионов рублей.

В Карелии «УК «Норд Эстейт» приобрела участок на берегу Ладожского озера для строительства дома для собственных нужд миллиардера и высококлассного рекреационного комплекса. Он будет работать по принципу базы отдыха, сообщили источники издания. 

Партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич отметил, что стоимость строительства люксового отеля в Карелии и Геленджике сопоставима. Она составляет от 0,5 до одного миллиона долларов (37–74 миллионов рублей) на номер.

Локацию на Ладожском озере эксперты считают привлекательной. Однако окупаемость проекта в Геленджике вызывает сомнения. Руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова объяснила, что сезон в этом регионе длится только пять месяцев, а спрос на люксовое размещение формируют только внутренние туристы. Она предположила, что проект реализуют в формате бутик-проекта.  Впрочем, эксперты допускают, что объекты не будут ориентированы на массовых туристов. 

В Millhouse, управляющей активами Абрамовича, информацию не прокомментировали. 

15 февраля премьер России Михаил Мишустин сообщил, что правительство утвердило программу льготных кредитов на создание объектов туристической инфраструктуры. Средства должны выделяться на срок до 15 лет со ставками от 3% до 5% годовых. Сейчас, по оценкам зампреда Союза туризма и гостеприимства Романа Еремяна, средняя ставка составляет 14%.