Top.Mail.Ru

Абрамович стал прямым владельцем своей доли в Evraz

17.02.202206:39
Фото: SOLO / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: SOLO / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Основной владелец инвестиционной компании Millhouse миллиардер Роман Абрамович переоформил на себя принадлежавшую ему долю в головной структуре Evraz. Ранее он владел ей косвенно через Greenleas International Holdings, которой принадлежало 28,64% голосующих акций в металлургической компании. 

Роман Абрамович являлся косвенным держателем 417,7 миллиона обыкновенных акций Evraz plc через Greenleas International Holdings Ltd до того, как эти акции были переведены на него, и он стал их владельцем напрямую, следует из сообщения на сайте Лондонской фондовой биржи. Переоформления завершили 16 февраля текущего года. 

В ноябре 2021 года вице-президент компании по финансам Николай Иванов сообщил, что Evraz допустил листинг компании на Московской бирже. 

Evraz plc — международная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне. Evraz входит в число крупнейших производителей стали в мире. Роман Абрамович выступает ее крупнейшим акционером (28,64%). Александр Абрамов через Abiglaze Ltd. контролирует 19,32% капитала, Александр Фролов через Crosland Global Ltd. владеет 9,65%, Геннадий Козовой — 5,74%, Максим Воробьев — 3,01%. 

Глобальные депозитарные расписки Evraz торгуются на Лондонской фондовой бирже. Компания провела листинг на ней в 2005 году.

Greenleas International Holdings зарегистрирован в офшоре на Британских Виргинских островах. В ноябре стало известно, что Greenleas International Holdings Ltd. ходатайствовал о приобретении 26,74% голосующих акций производителя угля ПАО «Распадская». В Федеральной антимонопольной службе ходатайство одобрили.