Top.Mail.Ru

Adidas отчитался об убытке впервые с 1992 года

13.03.202418:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Adidas отчитался о чистом убытке в 14 миллионов евро и убытке от продолжающихся операций в 58 миллионов евро по итогам 2023 года. Это первый с 1992-го случай для германского производителя спортивной одежды и обуви.

Данные приведены в финансовом отчете компании. Главной причиной такого убыточного года стали американский рэпер Йе (ранее Канье Уэст) и его антисемитские высказывания. Именно они оказались причиной для разрыва между Adidas и модным брендом музыканта Yeezy.

На складах компании еще в мае прошлого года скопились кроссовки от рэпера на 1,3 миллиарда долларов. Из-за рухнувшего на них спроса после скандальных высказываний музыканта компания никак не может распродать их. Разрыв партнерства привел к потере потенциальной выручки примерно на 500 миллионов евро.

Adidas весной прошлого года предупреждал, что 2023-й может обернуться для него первым за последние 30 лет годовым операционным убытком. Компания прогнозировала его в 700 миллионов евро, но сумела значительно выправить свое финансовое положение. В итоге производитель спортивной одежды и обуви даже вышел с операционной прибылью в 286 миллионов евро, то есть почти на миллиард евро лучше, чем по первоначальным прогнозам.

Компания сейчас рассчитывает распродать кроссовки Yeezy по себестоимости и вернуться к прибыльности уже в 2024 году. Она прогнозируется в сумме 500 миллионов евро по итогам года. Однако акции Adidas снизились примерно на 2% после публикации финансовой отчетности.

Ранее компания Adidas заявила о планах продать «миллионы пар» кроссовок Yeezy, выпущенных в коллаборации с рэпером Канье Уэстом. Часть доходов немецкий бренд собиралась направить организациям, защищающим интересы людей, пострадавших от высказываний музыканта.