Top.Mail.Ru

Adidas определился с судьбой кроссовок от Канье Уэста

11.05.202319:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Adidas решила продать «миллионы пар» кроссовок Yeezy, выпущенных в коллаборации с рэпером Канье Уэстом. При этом часть доходов будет направлена организациям, которые защищают интересы людей, пострадавших от высказываний исполнителя.

О соответствующем решении производителя в четверг, 11 мая, сообщила The Wall Street Journal. На это решение у Adidas ушло несколько месяцев, заявил руководитель компании Бьорн Гулден. По его словам, в процессе обсуждались самые разные варианты, вплоть до уничтожения обуви.

Однако от этой идеи производитель отказался, как и от планов передачи кроссовок в благотворительные организации. По словам Гулдена, это создавало риск попадания продукции на рынок теневым путем.

Сегодня на складах Adidas хранятся миллионы пар кроссовок Yeezy. По данным Reuters, их совокупная розничная стоимость — порядка 1,3 миллиарда долларов.

В конце октября прошлого года Канье Уэст перестал быть миллиардером на фоне отказа крупных фирм сотрудничать с ним. Из-за неоднозначных действий артиста работу с ним приостановили Adidas и Balenciaga. Как кибербуллинг и антисемитские высказывания повлияли на репутацию рэпера, — в материале «Компании».