Top.Mail.Ru

Adobe отказалась от покупки Figma. Сделка оценивалась в $20 млрд

18.12.202317:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Adobe отказалась от приобретения стартапа Figma из-за затянувшихся разногласий с регуляторами. Сумма сделки должна была составить 20 миллиардов долларов.

Компании заявили, что после «тысяч часов, проведенных за разговорами» с  Еврокомиссией и Управлением Великобритании по конкуренции и рынкам, уже не видели «четкого пути» к получению разрешений на завершение процедуры слияния. Adobe выплатит Figma комиссию за расторжение договора в размере одного миллиарда долларов, пишет Bloomberg. 

Adobe, которая долгие годы доминировала в производстве программного обеспечения для профессионалов в сфере дизайна (продукты Photoshop и Illustrator), объявила о покупке Figma в сентябре 2022 года. Сделка могла бы стать одним из крупнейших поглощений частного производителя ПО в истории.

Figma в основном используется для разработки интерфейсов приложений или веб-сайтов. В последние годы она обошла конкурирующий продукт Adobe XD. 

В Adobe утверждали, что покупка Figma не является антиконкурентной, поскольку продукт стартапа не соперничает с редактором фотографий Photoshop или приложением для монтажа видео Premiere.