Top.Mail.Ru

Экс-председатель правления Почта Банка Руденко стал совладельцем СК «Кардиф»

05.04.202414:47
Фото: Пресс-служба Почта-банка Фото: Пресс-служба Почта-банка

Бывший председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко купил основной пакет акций (40%) страховой компании «Кардиф». Долю бизнесмен вместе с инвесторами приобрел у французской BNP Paribas Cardif, принадлежащей французской банковской группе BNP Paribas.

Компания приносила сотни миллионов рублей чистой прибыли в год, отметил РБК. Еще 15% доли в «Кардифе» теперь принадлежат гендиректору компании Константину Козлову, по 9% получили Сергей Киселев, Дмитрий Рудаш, Владимир Тарханов, Рубен Сагателян и Алла Вайнилавичуте.

Страховая компания специализируется на кредитном и банковском страховании, а также на страховании жизни и имущества. Уставной капитал «Кардифа» составляет 300 тысяч рублей, на страховом рынке он появился в 2007 году.

BNP Paribas приостановила проведение транзакций в России после введения санкций. Компания постепенно сокращала свое присутствие в РФ. До сих пор в стране действуют ее банковская «дочка» «БНП Париба банк» и компания «Арвал», которая специализируется на операционном лизинге.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Руденко был главой Почта Банка в 2016–2021 годах. В 2021-м он перешел на работу в ВТБ в качестве советника главы банка Андрея Костенко.