Top.Mail.Ru

ФАС возбудила дело против Почта банка из-за нарушения правил рекламы кредита

04.03.202408:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба возбудила первое дело о нарушении правил рекламы кредита по новым требованиям. Речь идет о Почта банке, не указавшем полную стоимость займа.

Банки с 23 октября при указании привлекательной ставки обязаны писать и ее полную стоимость с учетом дополнительных расходов, напомнили «Известия». К примеру, это может быть страховка. За невыполнение требований штраф может доходить до 800 тысяч рублей.

Банк уже привлекался к ответственности за нарушение требований по рекламе. Его оштрафовали на 500 тысяч рублей, но когда организация не выполнила предписание ФАС, то получила штраф еще на 400 тысяч.

Сейчас требования к банкам ужесточились, но не все следуют этим правилам. Как отметили опрошенные изданием эксперты, ПСК (полная стоимость кредита) чаще всего выглядит устрашающе. Финансовые организации, указывающие ее так же крупно, как и рекламную ставку, рискуют растерять клиентов.

Как показывает практика, банки могут нарушать требования властей, так как сумма штрафов ничтожна по сравнению с потенциальной прибылью.

Ранее стало известно, что ФАС сообщила о возбуждении дела в отношении Альфа-банка по признакам нарушения рекламного законодательства. В ведомстве заявили, что тот рекламировал кредитную карту и указывал важную информацию мелким шрифтом.