Top.Mail.Ru

ФАС возбудила дело на «Яндекс» из-за ненадлежащей рекламы

14.02.202411:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Яндекса» из-за распространения ненадлежащей рекламы. Речь идет об услугах по написанию выпускных квалификационных работ, которые предоставляет Work 5.

«Размещение рекламы услуг по подготовке работ для прохождения государственной научной аттестации или экзаменов в образовательных учреждениях запрещено законом», — говорится в сообщении ведомства.

Объявление о написании рефератов, курсовых и дипломных работ распространялось в поисковой системе «Яндекс». Возбуждено дело по признакам нарушения закона «О рекламе». Если будут установлены нарушения, организации привлекут к ответственности по пункту 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях. Им грозит административный штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Ранее сообщалось о закрытии готовившейся больше года сделки по разделу активов «Яндекса». Большая часть компании за 475 миллиардов рублей досталась консорциуму из «Лукойла» и нескольких не слишком публичных частных инвесторов. Сделка поможет крупнейшей интернет-компании в стране выйти из «управленческой комы» и развиваться дальше. Подробнее об этом — в материале «Компании».