Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» и «Победа» заявили об отказе сотрудничать с Aviasales

21.04.202013:56

«Аэрофлот» и «Победа» с 1 мая прекратят сотрудничество с метапоисковиком Aviasales, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, информацию подтвердили представители авиаперевозчиков. Метапоисковик отказался снижать комиссию за продажу их билетов.

«“Аэрофлот” и “Победа” направили в Aviasales письма с предложением снизить размер комиссии или расторгнуть договор. Метапоисковик выбрал второй вариант», — сказал источник.

Собеседник агентства объяснил, что посетитель на сайте метапоисковика выбирает подходящий вариант и переходит на сайт продавца билета, кликая по ссылке. За каждую продажу поисковик получает комиссию. Она включается в тариф авиакомпании, но «чем она выше, тем меньше у авиакомпании лаг для снижения тарифа».

Представители авиаперевозчиков подтвердили отправку письма с предложением о снижении размера комиссии. «В условиях существенного внешнего давления мы реализуем ряд мероприятий, связанных с оптимизацией затрат», — сообщила пресс-секретарь «Аэрофлота» Юлия Спивакова. Она добавила, что авиакомпания планирует сосредоточиться на продвижении собственного сайта и мобильного приложения.

Официальный представитель «Победы» отметил, что многие партнеры пошли навстречу и пересмотрели условия договоров.

Днем ранее «Ведомости» сообщили, что «Аэрофлот» впервые перестал быть лидером на российском рынке авиаперевозок по количеству рейсов. Его место заняла авиакомпания S7.