Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» попросит Сбербанк о переносе платежей за самолеты

28.04.202012:30

Из-за проблем, возникших на фоне пандемии коронавируса, «Аэрофлот» намерен договориться со Сбербанком о переносе лизинговых платежей. Об этом глава авиаперевозчика Виталий Савельев заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы уже договорились с "ВТБ Лизингом". В ближайшее время мы договоримся со "Сбербанк Лизингом", у нас будут конференц-коллы с иностранными лизингодателями», — рассказал он в интервью Наиле Аскер-заде.

По словам Савельева, во время кризиса, когда самолеты простаивают, а работа авиакомпании фактически парализована, перевозчик не может расплачиваться за лизинг. При этом сумму, которую «Аэрофлот» ежемесячно отдает за лизинг самолетов, он назвал «совершенно невероятной».

Виталий Савельев уточнил, что около 150 самолетов авиакомпании сейчас находятся в «Шереметьево». Так или иначе они используются, однако по большей части «проходят отстой». Оставшиеся лайнеры находятся на стоянке в других российских аэропортах.

Известно, что с компанией «ВТБ Лизинг» перевозчик договорился о лизинговых каникулах. Они предоставляются сроком на полгода для 67 лайнеров. Общая сумма перенесенных платежей составляет 190 миллионов долларов.

Из-за вспышки коронавируса со сложностями столкнулись все российские перевозчики. Недавно президент Владимир Путин объявил, что на поддержку авиакомпаний будет выделено более 23 миллиардов рублей. Однако эксперты рынка считают эту сумму недостаточной: лишь за один месяц с закрытия границ перевозчики могли накопить долги по билетам на миллиард рублей.

Подробнее об этом читайте в материале «Коронавирус загнал авиакомпании в тупик».