Top.Mail.Ru

АФК «Система» купит «Архыз»

15.02.202223:43
Фото: Архыз Фото: Архыз

АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова заявила в ФАС ходатайство о покупке производителя минеральной воды «Архыз». Компания собирается расширить свое присутствие на рынке питьевой воды.

Компания «Система телеком активы» собирается купить 100% доли «Архыз оригинал». Документ зарегистрирован в базе ФАС 12 января, в нем указано, что «Система» хочет получить предварительное согласие на приобретение производителя воды. На данный момент заявление находится на рассмотрении антимонопольной службы.

Намерение купить производителя воды подтвердил представитель АФК «Система» Сергей Копытов, уточняет Forbes. Компания заинтересована в расширении своего присутствия в сегменте питьевой воды, так как «Системе» уже принадлежит 33,3% «Аква инвест», владеющей 75% «Холдинг аква». В свою очередь, «Холдинг аква» занимается добычей и разливом воды под брендами «Ессентуки» №4 и №17, «Родные озера» и «Славяновская».

По данным издания, в ноябре прошлого года «Система телеком активы» предоставила «Архыз Оригинал» займ в размере 291 миллион рублей до конца 2023 года. Фактически «Система» контролирует бизнес по разливу и дистрибуции «Архыза».

Ранее сообщалось, что группа «Медси», принадлежащая миллиардеру Владимиру Евтушенкову, инвестировала 135 миллионов рублей в ООО «Здоровье города» — разработчика платформы «Здоровье.ру». Доля крупнейшей частной сети клиник в итоге достигла в «Здоровье города» 12%, а оценка компании — 1,135 миллиарда рублей.