Top.Mail.Ru

АФК «Система» захотела купить фабрики IKEA в России

15.06.202221:38
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

АФК «Система» проявила интерес к мебельным фабрикам шведской IKEA. Об этом в среду заявил основатель корпорации Владимир Евтушенков.

По словам Евтушенкова, приобретение фабрик иностранного мебельного бренда дало бы синергию с лесопромышленным холдингом «Сегежа групп». Однако сообщается, что переговоры насчет этого вопроса пока не начались. Об этом крупнейший акционер «Системы» рассказал в беседе с «Ведомостями». В тот же день, 15 июня, IKEA заявила, что сокращает часть сотрудников и продает все свои четыре заводы, расположенные в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

Вместе с тем, насчет покупки двух заводов в Новгородской области уже начались переговоры с российскими инвесторами, доложил губернатор региона Андрей Никитин на Петербургском международном экономическом форуме (). Он также добавил, что предприятия, вероятно, снова откроются под руководством нового собственника уже через два-три месяца и что инвесторы могут рассчитывать на поддержку властей, передают РИА «Новости».

Ранее о желании приобрести акции IKEA заявил Hoff. Генеральный директор российской сети гипермаркетов Максим Гришаков рассказал о плане рассмотреть розничные площади шведского бренда, чтобы потом разместить на их территории свои магазины. Однако он отметил, что руководству Hoff не приходило подобных предложений от IKEA.