Top.Mail.Ru

«Акрон» не выплатил акционерам дивиденды на 3 миллиарда рублей

13.04.202221:30

Компания-производитель минеральных удобрений «Акрон» не смогла выплатить акционерам дивиденды на 3 миллиарда рублей. Общая сумма выплаты составляла 8,82 миллиарда рублей.

Организация должна была произвести оплату до 13 апреля. «Акрон» пояснил в официальном сообщении, что не исполнил обязательств перед акционерами, так как у него не было адресных данных или банковских реквизитов. Более того, фирма сослалась на «принимаемые органами власти временные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации». Речь идет о запрете Центробанка российским компаниям выплачивать нерезидентам дивиденды по ценным бумагам, пояснил изданию Forbes источник в компании.

В начале апреля Великобритания ввела новые против российских компаний и физических лиц. В список попал в том числе бенефициар «Акрона» — миллиардер Вячеслав Кантор, занявший в 2021 году 33-ю строчку в списке самых богатых людей России по версии журнала Forbes. 31% пакета акций он контролирует через люксембургскую Redbrick Investment, еще 55% — через АО «Акрон Групп».

Группа «Акрон» — крупнейшая компания, производящая азотные и минеральные удобрения, ее химические заводы и добывающие предприятия находятся в России, Канаде и странах Балтики.