Top.Mail.Ru

Аксаков объяснил заминку с принятием законопроекта о майнинге

23.12.202213:49
Фото: Игорь Руссак / Росконгресс Фото: Игорь Руссак / Росконгресс

Законопроект о регулировании майнинга застопорился из-за опасений, что он может быть использован для вывода капитала из страны. Об этом на конференции в пятницу рассказал председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Якобы это будет деятельность по покупке , а на самом деле главной задачей будет вывод капитала из нашей страны», — приводит ТАСС заявление Аксакова. В то же время он признал, что такой риск может существовать, и заявил, что не против доработки законопроекта.

Аксаков надеется, что в первом чтении законопроект удастся запустить в январе 2023 года. При таком раскладе мнения критиков можно было бы учесть при доработке законопроекта ко второму чтению, пояснил он, не став раскрывать имен критиковавших. В противном случае запуск законопроекта может быть перенесен, рассказал парламентарий.

В сентябре в интервью журналу «Компания» Аксаков рассказал о планах законодательно оформить  требования к компаниям, которые занимаются майнингом, предложив им систему налогообложения и правила работы. В стране существуют энергоизбыточные регионы, так почему бы не дать им возможность создавать криптофермы и зарабатывать, отметил он тогда.