Top.Mail.Ru

Актер Стивен Сигал стал партнером по бизнесу сенатора Бабакова

09.07.202023:48

Американский актер Стивен Сигал и сенатор Александр Бабаков, находящийся под санкциями США, стали соучредителями российской компании. Однако гражданам Соединенных Штатов запрещено вступать в экономические и финансовые отношения с попавшими под санкции людьми.

Как узнали «Открытые медиа», Сигалу принадлежат 26% «Горки Инвестмент Компани», Бабакову – 25%, Евгению Зобнину – 49%. Компания была зарегистрирована 8 июля, ее вид деятельности – управление и аренда недвижимости. Уставный капитал предприятия составил 100 тысяч рублей.

Бабаков с 2017 года находится под санкциями США. Он входит в список лиц и компаний, связанных с конфликтом на Украине. С 2014 года политик находится также под санкциями ЕС.

Если Сигал не отказался от гражданства США при получении российского паспорта, то он нарушает американское законодательство в части сотрудничества с лицами, находящимися под санкциями. В феврале The New York Times сообщал, что актер не отказался от американского гражданства. В 2018 году он возглавил «Стивен Сигал Групп», зарегистрированную в Москве, но уже в следующем году компания была ликвидирована.

Бабаков весной 2020 года стал зампредседателя партии «За Правду» писателя Захара Прилепина. Причем Сигал входит в ее политсовет.

Стивен Сигал получил российское гражданство в 2016 году. Президент Владимир Путин назначил его своим спецпредставителем по вопросам российско-американских гуманитарных связей.