Top.Mail.Ru

Акции производителей солнечных панелей взлетели на фоне победы демократов на выборах в Сенат

07.01.202116:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Стоимость акций американской компании SunPower, выпускающей солнечные панели для домов, выросли на 20,17% по итогам торгов 6 января. Котировки других компаний в сегменте солнечной энергетики растут на фоне новостей о получении демократами контроля над Конгрессом США.

Так, акции другого производителя солнечных панелей — Sunrun —выросли на 16,53%, разработчика компонентов для таких панелей Enphase Energy — на 12,07%. Бумаги производителя солнечных систем SolarEdge нарастили 9,89%, а компания по управлению солнечными и накопительными системами Sunnova — 8,83%.

Рост компаний чистой энергетики растут на фоне новостей о том, что на выборах в Сенат в штате Джорджия победили два члена Демократической партии. Это дает демократам преимущество в верхней палате Конгресса.

В стране в начале ноября переизбрали треть Сената. В Джорджии ни один из кандидатов не смог набрать нужного числа голосов. Власти были вынуждены провести второй тур выборов. Накануне СМИ сообщили о победе демократов Рафаэля Уорнока и Джона Оссофа. Это означает переход контроля над Конгрессом к Демпартии. Инвесторов это воодушевило, поскольку демократы могут благоприятно повлиять на сферу солнечной энергетики.