Top.Mail.Ru

Касперский показал рабочий образец российского смартфона на KasperskyOS

16.04.202415:13
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На инновационном саммите компании «Систэм электрик» глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS. Он заявил, что гаджет работает.

В его компании пояснили, что был показан один из исследовательских образцов смартфона. Прежде работу операционной системы демонстрировали на азиатских устройствах, сообщает ТАСС.

«Работает. Это мое. Железка — "Аквариус". Весь софт, операционная система, начиная от загрузки, все наше», — подчеркнул Касперский.

В пресс-службе Kaspersky также рассказали, что их операционную систему можно устанавливать на устройства и российских, и азиатских поставщиков. Однако нужно, чтобы они подходили под «определенные условия». Корпоративный и индустриальный сегменты названы в качестве приоритетных для использования данной операционной системы.

Ранее сообщалось, что «Лаборатория Касперского» разработала программу для самостоятельной проверки устройств на iOS на следы заражения вредоносным ПО Triangulation. ФСБ прежде обнаружила целевую кибератаку, проводящуюся с помощью гаджетов корпорации Apple. Установлено, что заражению вредоносным ПО подверглось несколько тысяч устройств этой марки, в том числе зарегистрированные на зарубежные посольства России.

Еще по теме