Top.Mail.Ru

Акции «Русала» упали почти на 5% из-за возможного запрета на импорт алюминия в США

12.10.202221:09
Фото: Русал Фото: Русал

Акции на Московской бирже обрушились почти на 5%. Это произошло на фоне новостей о том, что Вашингтон планирует полностью запретить импорт алюминия в или ввести санкции против российской компании.

По состоянию на 18:25 по московскому времени акции «Русала» упали на 4,6% и составили 35,05 рубля за бумагу. Ранее они достигали более 36,5 рубля, следует из данных Мосбиржи.

Такая ситуация сложилась после публикации материала Bloomberg. Агентство утверждает, что Белый дом задумался о полном запрете российского алюминия. Прежде он был  защищен от санкций, поскольку нужен США в большом количестве — металл используют и при строительстве зданий, и при создании iPhone.

Теперь источники агентства говорят, что у Вашингтона есть несколько сценариев. Так, Штаты могут полностью запретить транспортировку алюминия из РФ, ввести ограничения против российского «Русала» или увеличить тарифы до такой степени, чтобы сделать импорт нерентабельным. Эти меры обсуждают в течение последних нескольких недель, подчеркивают инсайдеры.

При этом в конце сентября цена на алюминий снизилась до отметки в 2198 долларов за тонну. Об этом свидетельствовали данные Лондонской биржи металлов. На столь низком уровне в последний раз он торговался в марте 2021 года. Этой весной цены на металл достигали 4074 доллара за тонну.