Top.Mail.Ru

Акции Сбербанка упали на 9% на фоне новостей о новых антироссийских санкциях

06.04.202217:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

На фоне новостей о том, что США вводят новые антироссийские в экономическом сегменте, упали акции Сбербанка. Ценные бумаги кредитной организации рухнули почти на 9%. Об этом в среду свидетельствует информация Московской биржи.

Показатели к 17:36 мск достигли отметки в 140,65 рубля за акцию. Бумаги теряли 8,7%. В это же время привилегированные акции Сбербанка падали в цене на 9,1%. Они торговались по 145,5 рубля за штуку.

Четыре минуты спустя падение акций Сбербанка замедлилось. Они снижались уже на 4,1%, до 147,9 рубля за штуку. Привилегированные ценные бумаги финансовой структуры в этот же момент стоили по 153 рубля за акцию. Данные бумаги дешевели на 1,4%.

Как стало известно ранее, Вашингтон запретил новые инвестиции в экономику РФ. Такой оказалась очередная антироссийская ограничительная мера.

Эти действия, как объяснили Штаты, основываются на решении более чем 600 компаний уйти или приостановить деятельность в России. Речь идет как о производителях и энергетических компаниях, так и о ритейлерах и поставщиках различных услуг.

Правительство страны также объявило о введении полных блокирующих санкций в отношении Сбербанка и Альфа-банка. Любые их активы, связанные с финансовой системой США, будут заморожены.

Беспрецедентные антироссийские ограничения вводятся на фоне специальной операции, которую Москва проводит на территории . Она стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор.