Top.Mail.Ru

Акции Tencent Holding упали на 5,7% после ограничений со стороны властей Китая

26.07.202116:38
Фото: Tencent Фото: Tencent

Ценные бумаги Tencent Holding в Гонконге просели на 5,7%, а Tencent Music Entertainment Group — на 6,9%. Это случилось после введения ряда ограничительных мер против компании со стороны китайских властей.

24 июля Государственное управление по регулированию рынка (SAMR) рассказало о нарушении Tencent антимонопольных правил китайского онлайн-рынка. В постановлении SAMR отмечается, что компания приобрела China Music Corporation в 2016 году, и эта сделка дала ей права более чем на 80% всех музыкальных треков на рынке и несправедливое преимущество перед конкурентами.

Компании и ее «дочкам» заявили, что они больше не имеют права заключать эксклюзивные сделки по лицензированию музыки со звукозаписывающими компаниями мира и должны расторгнуть все существующие договоры в течение 30 дней. При этом им можно будет сохранить такие сделки с независимыми артистами, так как срок их действия истекает через три года. Помимо прочего, Tencent оштрафовали на 500 тысяч юаней (77 тысяч долларов) за недобросовестные действия на соответствующем онлайн-рынке.

Tencent и Tencent Music Entertainment (компания, которая была создана в результате поглощения China Music Corporation) заявили о готовности подчинения постановлению и соблюдения требований, изложенных китайским регулятором.