Top.Mail.Ru

Акции Twitter прибавили 12% после предложения Маска о покупке компании

14.04.202214:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции Twitter в четверг на премаркете прибавили в цене 12%. Скачок произошел после того, как бизнесмен и основной акционер компании выступил с предложением о выкупе фирмы. О подорожании ценных бумаг свидетельствуют данные торгов.

Маск подчеркнул, что готов заплатить за каждую акцию 54,2 доллара. На закрытии предыдущих торгов ценные бумаги компании стоили более чем на 18% дешевле. По словам бизнесмена, предложенная им стоимость на 54% превышает цены на акции за день до того, как он в них вложился, и на 38% больше стоимости акций Twitter за день до публичного объявления об инвестициях в фирму.

По состоянию на 13:36 мск акции компании прибавляли в цене 12%. Показатели достигали отметки в 51,37 доллара за штуку. Так рынок отреагировал на «наилучшее и окончательное» предложение Маска, передает агентство Bloomberg. 

Бизнесмен, в свою очередь, пообещал раскрыть исключительный потенциал, которым обладает компания. По словам предпринимателя, он будет вынужден пересмотреть свою позицию как акционера, в случае если предложение не будет принято.

Как стало известно ранее, Илон Маск отказался от возможности стать членом совета директоров социальной сети Twitter, работу которой заблокировали на территории России. О решении основателя SpaceX и Tesla рассказал генеральный директор компании Параг Агравал.

Не так давно предприниматель купил 9,2% акций Twitter. Он заплатил за это 2,89 миллиарда долларов. Как отметил Агравал, Маск при этом решил не входить в совет директоров компании.