Top.Mail.Ru

Акционер Ozon назвал IPO компании «сумасшедшим успехом»

25.11.202012:53

Старший партнер Baring Vostok Capital Partners Елена Ивашенцева назвала первичное размещение (IPO) Ozon на американской и российской биржах «сумасшедшим успехом». Компания привлекла 990 миллионов долларов, а ее капитализация превысила 7,1 миллиарда долларов. Трансляцию торжественного запуска торгов на Московской фондовой бирже вели на ее сайте. 

Ивашенцева напомнила, что Baring Vostok инвестировал в Ozon более 20 лет назад. Тогда оценка компании составляла шесть миллионов долларов. Сейчас она превысила шесть миллиардов долларов. 

«Думаю, в моей команде мало людей, кто верил, что мы дойдем до такого сумасшедшего успеха», — отметила она.

Гендиректор Ozon Александр Шульгин подчеркнул, что в компании также довольны результатами размещения. По его словам, IPO дало компании «возможность для дальнейшего роста». Привлеченные в рамках размещения средства Ozon намерен направить на продолжение строительства фулфилмент-центров, IT-развитие и инфраструктуру. Он не исключил, что Ozon может выйти на рынки других стран. 

«Мы убыточная компания и останемся такой еще пару лет, потому что рынок активно растет и нужно инвестировать. Мы верим в бесконечные перспективы роста нашего рынка. Соответственно, нужно инвестировать, создавать сервисы, которые помогают быть максимально эффективными<...> Далее использовать те технологии, которые мы наработали, чтобы выходить в соседние страны — почему нет, вполне возможно», — отметил Шульгин. 

IPO Ozon прошло на американской бирже Nasdaq, Московской и Санкт-петербургской биржах 24 ноября. По итогам торгов онлайн-ретейлер продал 33 миллиона американских депозитарных акций (ADS). С учетом возможности реализации 30-дневного опциона андеррайтеров на 4,95 миллиона ценных бумаг компания сможет привлечь один миллиард долларов. В течение дня стоимость бумаг достигала 43,5 доллара, а по итогам торгов составила 40,18 доллара. Это на 34% выше стоимости размещения. На Московской бирже во вторник стоимость бумаг Ozon выросла с 2395 до 2820 рублей, на Санкт-петербургской бирже цена ADS превышала 43,1 доллара, к закрытию показатель составил 39,85 доллара. 

Baring Vostok наряду с АФК «Система» являются крупнейшими акционерами Ozon. Эти компании приобрели у компании по 67,5 миллиона акций в рамках IPO, заплатив в сумме 135 миллиона долларов. Доли акционеров теперь составили по 37,2%, еще 6,2% находятся у группы топ-менеджеров и членов совета директоров компании, 4,5% — у Princeville Global, 4,7% — у фонда Index Ventures.