Top.Mail.Ru

Албания обвинила в шпионаже двух россиян и задержала их

21.08.202212:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Албании задержали россиян Тимофееву и Зорина, а также гражданина Украины. Местное Министерство обороны утверждает, что они совершили попытку проникновения на оружейный завод «Молот» в городе Грамши.

«Двое задержанных подозреваются в том, что являются российскими агентами», поскольку «они имеют российские паспорта». «Третий гражданин имеет паспорт Украины, отмечают в полиции. Первые двое — Светлана Тимофеева 33-х лет и Михаил Зорин 23-х лет», — следует из официального заявления. Сообщение ведомства передает Albanian Daily news, на материал издания ссылается РИА «Новости».

На данный момент все задержанные остаются в полицейском участке региона Эльбасан. Подчеркивается, что локальная прокуратура уже начала расследование дела. В работе задействованы также антитеррористическое подразделение и спецслужбы.

Известно, что ранее директор военного предприятия Лоренц Зани уже рассказывал порталу, про трех человек, которые приближались к объекту, однако все они были замечены военными. Вследствие этого между сторонами произошло столкновение, во время которого двое военных пострадали, так как один из иностранцев использовал специальный спрей.

При этом в российском посольстве в Тиране уточнили агентству, что до дипмиссии и консула власти Албании данных по этому поводу не доводили.