Top.Mail.Ru

Александра Невзорова* приговорили к 8 годам колонии по делу о фейках об армии

01.02.202311:39
Фото: Московский городской суд Фото: Московский городской суд

Басманный суд Москвы вынес приговор журналисту Александру Невзорову* по делу о дискредитации российской армии. Его заочно приговорили к восьми годам колонии.

Такое решение огласила судья Евгения Николаева, передает РИА «Новости». Ранее прокуратура обращалась с просьбой к суду приговорить его к девяти годам колонии. Также гособвинитель просил запретить Невзорову после выхода из колонии администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет.

По версии следствия, весной 2022 года Невзоров публиковал в своих соцсетях видеоролики, дискредитирующие армию России. В частности, по мнению стороны обвинения, он распространял недостоверные сведения об обстреле роддома в Мариуполе и событиях в Буче.

Сейчас журналист находится не в РФ. В апреле власти страны объявили его в международный розыск. В мае российский суд выдал санкцию на его заочный арест.

В июне прошлого года СМИ писали, что Невзоров получил украинское гражданство. Тогда советник главы МВД Украины Антон Геращенко сказал, что журналист получил паспорт «за выдающиеся заслуги перед страной».

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом

Еще по теме