Top.Mail.Ru

Алкогольный холдинг Тарико продаст активы в Польше за $1 млрд

03.11.202111:35
Фото: CEDC International Фото: CEDC International

Алкогольный холдинг «Руст» Рустама Тарико продаст свою польскую «дочку» Central European Distribution Corporation (CEDC) компании Maspex. Сумма сделки составит миллиард долларов.

После ее завершения группа «Руст» намерена сконцентрироваться на росте российского рынка и международной экспансии, приводят «Ведомости» сообщение компании. По условиям сделки, «Руст» останется дистрибутором алкогольных брендов CEDC на основных международных рынках. CEDC в свою очередь будет продавать бренды «Русский стандарт» и Gancia в Польше.

CEDC — лидер по производству и дистрибуции алкоголя в Польше. Объем продаж компании превышает 19 миллионов 9-литровых коробов в год, говорится в сообщении.

«Русский стандарт» купил CEDC в 2013 году, а затем компания вошла в состав группы «Руст». Холдинг объединяет еще несколько брендов. В их числе — «Зеленая марка», «Парламент» и «Талка», которые экспортируются в более чем 85 стран мира.

В 2013 году общий объем вложений Тарико в CEDC «Коммерсант» оценивал в 200 миллионов долларов.

АО «Руст Россия» остается одним из крупнейших поставщиков алкоголя в России. В прошлом году выручка компании составила 31,63 миллиарда рублей, а чистый убыток — 3,82 миллиарда.