Top.Mail.Ru

«Алроса» выплатит купоны по долларовым евробондам в рублях

19.07.202212:02
Фото: Алроса Фото: Алроса

Российская алмазодобывающая компания «Алроса» запустит процедуру идентификации держателей евробондов, чьи права учитываются российскими депозитариями. Это необходимо для выплаты купонов по евробондам в рублях, пояснили в организации. 

По данным ТАСС, компании ранее не удалось выполнить обязательства по еврооблигациям на 500 миллионов долларов. В связи с этим принято решение о выплате купонов в рублях. 

Как пояснили в , на основании полученных реестров собственников евробондов компания намерена поручить АО «Национальный расчетный депозитарий» организовать в рублях передачу денежных средств в счет выплаты купонов по еврооблигациям. Речь идет о бондах, необходимых к погашению 9 апреля и 25 апреля 2022 года.

В апреле стало известно, что «Алроса» оказалась не в состоянии выплатить купон по долларовым еврооблигациям с погашением в 2024 году. Компания перед этим попала под американские и британские санкции. Штаты распространили на нее действие указа о блокировках активов.

Документ, под который попала алмазодобывающая организация, предполагает, что все российские активы будут заблокированы Вашингтоном. Именно на нее приходится около 90% мощностей по добыче алмазов в РФ. 

Тогда же сообщалось, что «Алроса» намерена продавать алмазы в обход антироссийских . Для обсуждения поставок с местными трейдерами и клиентами компания уже направила делегацию в Индию.